Геннадий Онищенко сравнил молдавское вино с краской для заборов

Геннадий Онищенко сравнил молдавское вино с краской для заборов

Молдавским вином можно красить заборы. Такое мнение в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» выразил главный государственный санитарный врач России, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.


Молдавское вино что краска — употребление его способно вызвать необходимости помощи при отравлении

«Его не только на территории России, его и за пределами России нельзя употреблять, как товар оно не представляет интереса», – сказал Онищенко.

По его словам, с 30 июня по 2 июля в 18 партиях или 102 тысячах бутылках трех фирм были обнаружены «такие опасные для здоровья ингредиенты как пластификатор дибутилфталат, которого не должно быть вообще в вине», опасные и могут вызвать острую алкогольную интоксикацию, отравлениею «Это свидетельствует о том, что или виноматериал или само вино во время брожения держалось в пластиковых емкостях и второй пестицид – это металоксил, превышение которого тоже значительное», – сказал он.

30 июня Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) усилила надзор за алкогольной продукцией, производимой в Республике Молдова.

«В настоящее время продолжается выявление в ходе надзорных мероприятий поступающих из Молдавии виноматериалов, не отвечающих требованиям безопасности. Так, в настоящее время находится на оформлении видовое санитарно-эпидемиологическое заключение о несоответствии СанПиН 2.3.2. 1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности продовольственного сырья и пищевых продуктов» партии вина столового сухого красного «Каберне» (изготовитель «Карахасани вин»)», — уточнили в пресс-центре.

Как подчеркнули в ведомстве, «сложившаяся ситуация свидетельствует о неспособности правительства Республики Молдова обеспечить стабильную работу по поставкам винодельческой продукции в Россию и требует принятия дополнительных мер по усилению надзора».

В 2006 году Россия также вводила запрет на ввоз винодельческой продукции из Молдавии по соображениям безопасности и качества. С лета 2007 года продукция более 40 молдавских винодельческих предприятий прошла санитарно-эпидемиологическую экспертизу для возобновления поставок в Россию.

Между тем, в конце апреля 2010 года Роспотребнадзор сообщил, что в предыдущие месяцы были выявлены крупные партии виноматериалов из Молдавии, не отвечающих требованиям безопасности.

По информации ИА «Росбалт»