Активисты организации «Наше общее дело» напомнили женщинам о влиянии алкоголя во время беременности

Активисты организации «Наше общее дело» напомнили женщинам о влиянии алкоголя во время беременности

Вроде каждому нормальному человеку понятно: если пить и курить во время беременности, ребенок родится больным. Однако по статистике в России около 12 процентов женщин выпивают во время беременности. А уж курят… Чтобы напомнить всем, как это вредно, около 20 активистов воронежской общественной организации «Наше общее дело» приготовили листовки со страшными данными как влияет алкоголь на организм, о развитии плода у женщины, которая употребляет алкоголь и курит, раскрасили лица в зеленый цвет и вышли на улицы.


О влиянии табака и алкоголя во время беременности рассказали воронежским женщинам

— Мы наглядно продемонстрировали прохожим, как выглядят «зеленые дети» пьяниц и курильщиков, — рассказал организатор мероприятия, активист общественной организации «Наше общее дело» Вадим КОРОБКОВ. — Кому-то, может, это просто поднимет настроение, а кого-то действительно заставит задуматься о вреде алкоголя и табака. Мы решили, что нужно быть ближе к молодежи, общаться на ее языке. Просто кричать «Давайте бросать пить и курить!» бесполезно. Мы выбрали необычный подход к делу.

И прохожие не отмахивались от ребят, как от назойливых промоутеров, сующих нам свою макулатуру на каждом углу. Многие подходили сами, интересовались, что происходит. Некоторые просто смеялись, другие одобряли инициативу и уходили, вчитываясь в листовки.

— Конечно, не стоит рассчитывать, что это мероприятие даст моментальный эффект, и все молодые люди сразу же бросят пить и курить, — считает жительница Воронежа Мария Ананьева. — Но радует, что люди уже начали серьезно задумываться над этой проблемой и искать пути ее решения. На это нужно время, ведь и Москва не сразу
строилась.

По информации «Комсомольской правды»