Томские депутаты вышли с инициативой ужесточения правил торговли алкоголем

Томские депутаты вышли с инициативой ужесточения правил торговли алкоголем

Городские депутаты предлагают ужесточить режим торговли алкогольной продукцией  с содержанием этилового спирта более 15 процентов. В Думе города Томска состоялось заседание комиссии по предупреждению коррупции. Члены комиссии намерены направить законодательную инициативу в Государственную Думу Томской области.


Ограничения в сфере торговли алкогольной продукции вводятся в качестве меры борьбы с пьянством

Всеобщую озабоченность проблемой потребления алкогольных напитков населением, в особенности молодым, и вопросом как побороть алкоголизм выразил председатель комиссии Владимир Казаков: «Алкоголизм принял масштабы национального бедствия. Мы пытаемся вводить систему административных штрафов за распитие алкоголя в общественных местах, но, в первую очередь, бороться надо с его продажей, вводя систему строгих ограничений и запретов и через областной, и через федеральный законы. Катастрофа с употреблением алкоголя становится устрашающей. Пора принимать самые решительные меры».

При этом депутаты Александр Деев, Махир Рустамов и Сергей Ерохин высказались за систему последовательных ограничений, напомнив коллегам антиалкогольную кампанию Егора Лигачева, которая привела к появлению спекуляции, подпольных точек по продаже суррогатов алкоголя, случаям  необходимой помощи при отравлении алкоголем и т.д.

По итогам обсуждения, депутаты намерены рекомендовать мэру города определить территории, на которых не допускается розничная продажа алкогольных напитков с содержанием спирта более 15 процентов объема готовой продукции. Это  в том числе территории, прилегающие к зданиям учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, иных образовательных, детских, досуговых учреждений, учреждений здравоохранения, культуры и спорта. Под прилегающими понимаются территории на расстоянии 100 метров от любой точки периметра зданий, а при наличии ограждений – от периметра ограждений. Именно это расстояние будет обозначено в законодательной инициативе городского парламента в областную Думу.

Заместитель спикера Юрий Исаев предложил также обозначить территории, где не допускается розничная продажа и так называемых энергетических напитков. Как врач  он встревожен снижением уровня физического и психического здоровья подрастающего поколения и чрезмерным потреблением молодежью этих напитков.

По информации «Все новости. Томск»