Спиртное и табачную продукцию на Украине решительно намерены сделать предметами роскоши

Спиртное и табачную продукцию на Украине решительно намерены сделать предметами роскоши

Депутаты Верховной рады от разных политических сил, кажется, едины в стремлении сделать табак и алкоголь роскошью. Компартия Украины предлагает отделить пункты продажи табачных изделий от прочих товаров в супермаркетах, заявил ИМК депутат от КПУ Евгений Царьков.


Спасти от пьянства и оградить от алкоголя украинцев решено повышением цен на спиртное

«Мы продвигаемся к тому, что эта категория продукции будет вынесена за рамки продуктовых магазинов», — подчеркивает он.

«Концепция у нашей фракции — чтобы и табак, и алкоголь были предметом роскоши. И пока мы не доведем цены на эти категории продукции до такого уровня, который будет «бить» по бюджету среднего украинца», — отметил депутат. В ответ на вопрос как заставить бросить пить и курить депутаты решили сделать алкоголь и табак менее доступнее.

По словам Царькова, акцизы на табачные изделия в странах Евросоюза в 14 раз превышают аналогичный показатель на Украине. Депутат отмечает, что Верховная рада будет стремиться увеличить этот акциз до общеевропейского уровня.

Как сообщалось, 20 мая Верховная рада (ВР) Украины отказалась отменять повышение акциза на алкоголь, сигареты и бензин.

Повышение акцизных ставок на табачные изделия в Украине даст возможность покрыть дефицит госбюджета в 53 млрд грн, заявил народный депутат от БЮТ Дмитрий Ветвицкий. «Заодно мы решаем и социальный вопрос. Прежде всего, эти товары становятся недоступны подрастающему поколению — это ведет к оздоровлению нации», — отметил он. По словам Ветвицкого, ВТО, членом которой является Украина, не против повышения ставок акцизов на табачные изделия в стране, передает ИМК.

По информации ИА «Росбалт»