7 июля пройдет «круглый стол» в Республике Коми на тему профилактики алкоголизма и снижения потребления алкоголя

7 июля пройдет «круглый стол» в Республике Коми на тему профилактики алкоголизма и снижения потребления алкоголя

На следующей неделе Сыктывкар посетит главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн. Его пригласил комитет Госсовета Коми по социальной политике.


Россия разрабатывает программу по борьбе с алкоголизмом

Через неделю, 7 июля, комитет Государственного Совета РК по социальной политике созывает «круглый стол» «Совершенствование правовых мер по снижению уровня злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма в Республике Коми: механизмы включения работодателей». Как сообщили «Красному знамени» в отделе по связям с общественностью парламента, комитет пригласил на «круглый стол» главного нарколога Министерства здравоохранения и социального развития России, директора Московского научно-практического центра наркологии Евгения Брюна. Вероятность его участия высока, отметил источник.

Брюн известен своей поддержкой «антипивных» мер, в которых Республика Коми также отметилась. В минувший четверг депутаты Госсовета приняли закон о запрете продажи всякого алкоголя с 23 до 8 часов и распития его в публичных местах. По данным «Красного знамени», Глава республики Вячеслав Гайзер этот закон пока не подписал.

Похожий законопроект скоро будет внесён в Госдуму правительством РФ. Он оставляет возможность торговать пивом крепостью ниже пяти градусов.

В Госсовете уже звучали идеи активнее привлекать работодателей к борьбе и избавлению от пьянства. Ранее первый вице-президент Союза промышленников и предпринимателей РК Владимир Липатников скептически оценивал подобные идеи, указывая на то, что действующий Трудовой кодекс предоставляет работодателям широкие возможности для искоренения пьянства среди персонала.

По информации газеты «Красное знамя»