XII Всероссийская встреча православных трезвенников состоится в июле на Южном Урале

XII Всероссийская встреча православных трезвенников состоится в июле на Южном Урале

Южный Урал в начале июля станет единственным регионом России, где действует сухой закон. Именно здесь, на берегу озера Увильды, пройдет XII Всероссийская встреча православных трезвенников.


На встрече трезвенников обсудят меры по предупреждению и профилактике подросткового алкоголизма

Как сообщает пресс-служба Челябинской епархии, на встречу, которая продлится с 1 по 7 июля, прибудут представители приходских и епархиальных обществ трезвости из различных регионов России, Украины и Казахстана, педагоги, общественные и государственные деятели, православные священнослужители. Всего ожидается более 200 участников, которые разместятся в палаточном городке на восточном берегу одного из самых красивых южноуральских озер.    

Программа встречи обширна — это лекции, обучающие семинары, тренинги, мастер-классы. Они заинтересуют всех, кто стремится избавить себя и задается вопросом как избавить от алкоголизма и наркомании своих близких. «Подростки и алкоголь: как предупредить зависимость», «Как взаимодействовать со страждущими от алкогольной и наркотической зависимости и их родственниками», «Что необходимо для создания общества трезвости в своем городе или поселке» — эти темы станут предметом для дискуссий и обмена опытом. Кроме того, по сложившейся традиции все желающие могут дать обеты трезвости.

Также в рамках мероприятия состоится конференция Всероссийского Иоанно-Предтеченского Православного братства «Трезвение», на которой будет принят его новый Устав. Отдельная программа подготовлена для детей и подростков. С ними будут работать так называемым скаутским методом.

Челябинская область не случайно выбрана местом проведения XII Всероссийской встречи православных трезвенников. В прошлом году на Южном Урале была организована школа-слет, посвященная дореволюционным трезвенным традициям. Слет, по мнению гостей из различных регионов страны, отличался  высоким уровнем подготовки и проведения, поэтому на сей раз единомышленники в борьбе с «зеленым змием», избавлении от алкоголизма, решили вновь собраться в Челябинской области.

Отметим, что организаторами XII Всероссийской встречи православных трезвенников выступают Всероссийское Иоанно-Предтеченское Православное братство «Трезвение», одноименная Челябинская региональная молодежная общественная организация, южноуральский Совет православных молодежных объединений и челябинское Братство православных следопытов.

По информации ИА «Mega-U»