Правительство Кировской области напоминает жителям о вступлении в силу закона, запрещающего употребление слабоалкогольных напитков на улице

Правительство Кировской области напоминает жителям о вступлении в силу закона, запрещающего употребление слабоалкогольных напитков на улице

Жители области должны знать, что вступил в действие новый закон об алкоголе. Об этом сегодня говорили в правительстве области.


Милиция готова к борьбе с пьянством на улицах

— Появление со слабоалкогольными напитками (менее 12 процентов алкоголя от общего объема продукции) стало административно наказуемым, — напоминает зам. губернатора Олег Казаковцев. — Штраф может быть от 100 до 300 рублей. Некоторые считают, что ущемляются их права, но я считаю, что процентов 85 населения поддерживает тот закон, который был принят у нас.

Аналогичный закон действует в Курганской области, и, по некоторым данным, на улицах Кургана стало спокойнее.

— Мы считаем, что это очень серьезная, эффективная мера в профилактике пьянства, — заявляет начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами и военнослужащими администрации правительства области Максим Зеленцов. — Ведь, что ни говори, мы сейчас находимся в десятке лидеров в России по пьянству и на втором месте по смертности от алкоголя. Зато находимся в пятерке регионов, где законодательная деятельность находится на высоком уровне. За последние полгода у нас появилось пять законов по инициативе губернатора и приняты два постановления правительства.

— Сотрудники кировской милиции готовы к исполнению этого закона. Наряды проинструктированы, — уверяет начальник центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства УВД по Кировской области Анатолий Климкин. — Будем предпринимать все необходимые меры. И, конечно, надеемся на законопослушность наших граждан.

По информации «Комсомольской правды»