В Казахстане предложено ввести запрет на продажу и употребление спиртного на четыре дня в преддверии Дня Астаны

В Казахстане предложено ввести запрет на продажу и употребление спиртного на четыре дня в преддверии Дня Астаны

Депутат мажилиса парламента Казахстана Ирак Елекеев в преддверии Дня Астаны предлагает ввести запрет на употребление алкоголя, сообщает BNews.kz. Он обратился с соответствующим запросом на имя премьер-министра Карима Масимова.


Алкоголь на празднике ограничат

По словам Елекеева, во время праздников и массовых гуляний «спиртное льется рекой», потому что алкоголь продают без всяких ограничений и так как бросить пить алкоголь в неумеренных количествах при таких условиях непросто. 6 июля текущего года в Астане пройдет празднование Дня города, на который соберутся гости из разных стран. Елекеев добавил, что необходимо запретить продажу спиртных напитков по всему городу за трое суток до праздника и в день города, а также запретить употребление спиртного в любом виде.

Мажилисмен считает, что данное нововведение по запрету продажи алкоголя необходимо ввести по территории всего Казахстана. «Я вижу наш Казахстан в перспективе, как зону свободного от всякого вида алкогольных напитков», — подытожил Елекеев.

Напомним, что с августа прошлого года в Казахстане запретили употребление алкогольных напитков в общественных местах. За распитие спиртных напитков, а также появление в пьяном виде на улицах провинившегося оштрафуют на 1296 тенге (8,6 доллара). За повторное нарушение сумма штрафа удваивается. На третий раз нарушителя арестуют на 15 суток.

18 июня 2008 года мажилис парламента Казахстана одобрил законопроект «О внесении дополнения в закон республики Казахстан «О праздниках в Республике Казахстан». Закон установил 6 июля новым государственным праздником — Днем столицы.

По информации «Vesti.kz»