Приморский край объявил 14 октября днем трезвости

Приморский край объявил 14 октября днем трезвости

14 октября в Приморском крае будет объявлено днём трезвости. Такое решение принято на заседании совета по противодействию алкогольной угрозе при губернаторе Приморского края.


В Приморском крае разрабатывается комплекс мероприятий, цель которых — профилактика алкоголизма и пьянства

В его работе приняли участие представители органов управления Приморского края, общественных и религиозных организаций, национально-культурных объединений.

Первым обсуждался вопрос о результатах работы по регулированию розничной продажи алкогольной продукции. Напомним, в прошлом году по инициативе губернатора края Сергея Дарькина были введены ограничения на продажу крепких (свыше 15%) алкогольных напитков с 22:00 до 9:00. По мнению участников совета, это помогло заметно снизить употребление алкоголя.

Ещё одна важная мера — запрет на распитие спиртного, в том числе слабоалкогольных напитков, в традиционных местах отдыха. Во Владивостоке такое решение было поддержано большинством горожан.  Запрет коснулся таких зон, как Набережная, Покровский парк, большинство пляжей. Жители и гости Владивостока отмечают, что после введения запрета в этих местах стало чище и безопаснее, появились комфортные условия для семейного и детского отдыха.

Участники совета выступили с инициативой создания краевого антиалкогольного движения, куда вошли бы представители религиозных и общественных организаций, национально-культурных объединений, решать как избавиться от алкоголизма и пьянства следует всем вместе, сообща.

Также было принято решение объявить 14 октября Днём трезвости, продолжить работу по созданию обществ трезвости в городах и районах края.

По информации «ОТВ-Прим»