Россия солидарна с мнением ВОЗ, касаемого мер по борьбе с алкоголизмом

Россия солидарна с мнением ВОЗ, касаемого мер по борьбе с алкоголизмом

Россия предпринимает те же меры, которые рекомендует Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в борьбе со злоупотреблением алкоголем во всем мире: РФ так же предлагает приравнять пиво к алкогольной продукции, сообщил РИА Новости в пятницу главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн.


Россия чувствует потребность в исцеление от пьянства

ВОЗ в четверг одобрила глобальную стратегию борьбы со злоупотреблением алкоголем.

Согласно это стратегии, ВОЗ рекомендует странам-членам организации принять целый комплекс мер как побороть алкоголизм, в том числе, ограничить рекламу алкогольных брэндов, особенно нацеленную на молодежь, повысить акцизы на алкоголь, сократить время работы питейных заведений и магазинов, в которых продается спиртное, понизить минимально разрешенную дозу алкоголя в крови для водителей.

«Я абсолютно согласен со всеми предложениями и Россия как раз движется в этом направлении», — сказал Брюн. Он считает, что ВОЗ взяла положительный опыт скандинавских стран в борьбе со злоупотреблением алкоголя, где ограничены продажи спиртного по месту и по времени.

Брюн также считает, что необходимо включить пиво в категорию алкогольной продукции, чтобы ограничить продажу этого напитка.

«У нас проблема в связи с тем, что пиво выведено из алкогольной продукции, а это, на наш взгляд, не правильно. По идее, пиво должно быть приравнено к алкогольной продукции и все ограничения по рекламе и продаже тоже должны на них распространяться», — сказал главный нарколог России.

Брюн напомнил, что в РФ скоро появится закон об отмене минимально разрешенной дозы алкоголя за рулем, поправки в законопроект были приняты в первом чтении в Госдуме.

Согласно оценкам ВОЗ, употребление алкоголя и проблемы, связанные с ним, ежегодно приводят к смерти 2,5 миллиона человек во всем мире, в том числе более 300 тысяч человек в возрасте от 15 до 29 лет. Как избавиться от алкоголизма и пьянства — важный вопрос не терпящий отложения.

По данным Минздравсоцразвития РФ, на каждого россиянина, включая стариков и младенцев, приходится 18 литров чистого спирта в год, а по оценке ВОЗ, 14 литров на душу населения — уже критический показатель.

По информации РИА Новости