Уровень потребления алкоголя в Рязанской области остается по-прежнему высоким

Уровень потребления алкоголя в Рязанской области остается по-прежнему высоким

Последние годы в области характеризуются стабильно высоким уровнем потребления алкоголя среди населения. По результатам ведения токсикологического мониторинга в 2009г. среди населения Рязанской области зарегистрировано 848 случаев острых отравлений спиртосодержащей продукцией или 73,2 на 100 тыс. населения, из них с летальным исходом 289 случаев или 25,0 на 100 тыс. населения. По сравнению с 2008г. число отравлений снизилось на 16,6%, а с летальным исходом — на 12,3%.


Рост числа потребителей алкоголя негативно отражается на состоянии общества

Основной причиной острых отравлений, что вызывало необходимость первой помощи при отравлении алкоголем, населения спиртосодержащей продукцией было употребление этилового спирта, этанола и спирта неуточненного  (преимущественно суррогатов алкоголя), которые составили в структуре данного вида отравлений соответственно 61,4 и 35,0 процентов. При этом 48% смертельных отравлений  связано с употреблением этилового спирта (250 летальных исходов из 521 отравившихся этиловым спиртом и этанолом) и 5,1% — с приемом суррогатов алкоголя (15 смертей из 297 отравившихся спиртом неуточненным).

Количество отравлений спиртосодержащей продукцией, острой алкогольной интоксикации среди мужчин было в 4,3 раза больше, чем среди женщин (соответственно 688 и 160 случаев).

Рост числа потребителей алкогольных напитков приводит к ухудшению состояния здоровья населения, определяет высокий уровень смертности, оказывает негативное влияние на социальный климат в семьях и влияет на социально-экономическое развитие области, так как действует алкоголь отрицательно не только на отдельного человека, но и на многие сферы жизни.

Наблюдающийся рост потребления пива и слабоалкогольных напитков происходит за счет подростков и женщин детородного возраста. Это в немалой степени способствует снижению уровня средней продолжительности жизни и росту показателя преждевременной смертности населения.

В целях контроля за соблюдением законодательства, регулирующего производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и в соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 2008г. №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», специалистами Управления Роспотребнадзора по Рязанской области в 1 кв. 2010г. были проведены обследования 125 предприятий, занятых оборотом алкогольной продукции и лицензиатов на право производства или реализацию вино-водочных изделий. В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий совместно с УВД области было отобрано на исследование на соответствие гигиеническим требованиям 42 пробы вино-водочных изделий, из них 15 проб (35,7%) не соответствовали гигиеническим нормативам.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий Управлением Роспотребнадзора по Рязанской области  было забраковано 9 партий алкогольной продукции, общим объемом 9,5 литров. Забраковка продукции проводилась в связи с отсутствием сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность реализуемой продукции, окончанием сроков годности, несоответствием гигиеническим нормативам.

Контрольно-надзорные мероприятия Управлением Роспотребнадзора по Рязанской области проводились совместно с органами внутренних дел по вопросам оценки безопасности для здоровья человека спиртосодержащей жидкости, изъятой в предприятиях торговли, общественного питания, реализующих алкогольную продукции, а также жидкостей, изъятых у частных лиц. За 1 квартал 2010г. в органы внутренних дел направлено 4 письма, для возбуждения уголовных дел и в районные прокуратуры 4 экспертных заключения о не соответствии требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителя алкогольной продукции.

За выявленные нарушения действующего законодательства на предприятиях, реализующих алкогольную и спиртосодержащую продукцию, в отношении виновных лиц Управлением Роспотребнадзора по Рязанской области вынесено 73 постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьями 6.3; 6.6; 14.4 ч.2; 14.16 ч.3 КоАП РФ на общую сумму 118500 рублей.

В связи с принятием закона Рязанской области от 13 ноября 2009г.  №141-03 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Рязанской области в связи с необходимостью принятия мер по противодействию распространения алкоголизма и табакокурения среди несовершеннолетних в Рязанской области» проводились совместные с УВД рейдовые проверки    по недопущению розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции с 22.00 часов до 08.00 часов и по недопущению реализации алкогольной и табачной продукции лицам, не достигшим совершеннолетия.

Работа по недопущению на потребительский рынок Рязанской области недоброкачественной алкогольной продукции продолжается.

В настоящее время в Рязанской области совместно с МЗ, УВД, центром медицинской профилактики проводится месячник по пропаганде здорового образа жизни среди населения.

По информации Управления Роспотребнадзора по Рязанской области