У «сухого закона» юбилей — 25 лет

У «сухого закона» юбилей — 25 лет

16 мая исполнилось 25 лет, как издан Указ Президиума Верховного Совета СССР Об усилении борьбы с пьянством и алкоголизмом, искоренении самогоноварения. Чуть позже Минздрав СССР издал приказ, в котором категорически запрещалась организация разного рода празднеств с распитием спиртных напитков при проведении совещаний, симпозиумов, конференций, а также приемов.


Купить алкоголь во времена правления Горбачева можно было не везде и в строго определенное время 

Предписано разработать памятку для молодоженов, откуда пошли безалкогольные свадьбы и наладить работу в женских консультациях для разъяснения пагубности спиртных напитков, как действует алкоголь. На Кавказе, спасая виноградники, наладили производство безалкогольного вина.

Эта была уже третья попытка Советского Союза бросить пить, попытка по избавлению от алкогольной зависимости. Сначала 1958-й год, затем 1972-й. Но алкоголя в стране с каждым днем пили все больше. Третий заход стал самым радикальным — Горбачевский сухой закон, согласно засекреченной части постановления ЦК, должен был быстро и навсегда вывести граждан из алкогольного наркоза.

«Царь ввел сухой закон, когда мы потребляли 2,8 литра на душу населения. Когда мы вводили эти мероприятия в 1985 году, мы тогда потребляли 10,5 литров на душу, по ведру, включая младенцев», — рассказывает Михаил Горбачев, в 1985 — 1991 гг. — генеральный секретарь ЦК КПСС, в 1990 — 1991 гг. — президент СССР.  Стране уже тогда непременно нужно было находить выход из сложившейся ситуации, решать как излечиться от алкоголизма.

В свои первые 100 дней новый Генсек Михаил Горбачев объявляет о перестройке, ускорении и гласности. И дает старт социальному эксперименту, подобных которому история еще не знала. Его идеологи рассказывают о 30 тысячах писем — последней капле в алкогольном море, в котором тонула страна.

«Это письма от рядовых граждан. «Спасите наших мужей», писали жены, писали дети, писали сестры, кто угодно. Я видел, как пьют. Пьют на работе, пьют семьями, пьют улицами, пьют поселками и лесными поселениями», — рассказывает Егор Лигачев, в 1983 — 1990 гг. секретарь ЦК КПСС, в 1985 — 1990 гг. член политбюро ЦК КПСС.

С мая 1985-го распитие спиртного в парках и сквериках, в подъездах и поездах и вообще во всех общественных местах приравнивается к преступлению. Пойманные в пьяном виде имеют серьёзные неприятности на работе. Запрещены банкеты по случаю защиты диссертаций. Отдельный пункт — магазины. В некоторых городах закрыты все ликероводочные.

Там, где спиртное все-таки продавали, могли это делать только с двух дня до семи вечера. У входа и внутри давка при том, что вместо 4.70 рублей бутылка водки стоит уже целых 7 рублей. Именно это время ознаменовало всплеск употребления внутрь продукции парфюмерной и фармацевтической промышленности. Спирт, самые находчивые, извлекали даже из клея БФ.

Членство в обществе борьбы за трезвость — признак гражданской сознательности. Такие как этот клубы трезвенников появляются по всей стране. По телевидению рассказывают о 13 миллионах вступивших. Каждому выдают значок и брошюру — дидактический материал для агитации.

Как об очевидном достижении в прессе рассказывают о комсомольских безалкогольных свадьбах. Но на практике водку на таких свадьбах наливают в чайник, а вино в банки с вареньем. Авторам этого агитационного фильма пришлось долго уговаривать родственников молодых и гостей изображать веселье, напившись клюквенного морса.

Борьба с алкоголем была не только моральной. Искоренять решили накорню, так как бросить пить спиртное требовалось во спасение страны. В прямом смысле — в Грузии, в Крыму и в Молдавии под бульдозер пошли виноградники. В результате были уничтожены уникальные коллекционные сорта. Например, полностью исчез сорт винограда Эким-кара.

По информации «Корреспондент.net»