Профилактика пьянства среди несовершеннолетних проходит в Ульяновской области

Профилактика пьянства среди несовершеннолетних проходит в Ульяновской области

Проблема алкоголизма — одна из самых острых, давних и уже ставших традиционными для нашего общества. Самое страшное, что сегодня этой  болезнью страдают не только взрослые. По стопам спивающихся старших идет и подрастающее поколение.


Детям рассказали не только о влиянии алкоголя на человека, но и о законодательстве в сфере употребления несовершеннолетними алкоголя

Одним из лидеров по профилактике детского пьянства является Цильнинский район Ульяновской области. В рамках регулярно проводимых месячников по борьбе с алкоголизмом инспекторы ПДН (а их в районе всего два) вместе с наркологом объезжают школы района, беседуют с учениками и их родителями, демонстрируют профилактические слайды, видеоролики, мультфильмы о вреде алкоголя, о том, как действует алкоголь. Совместно с участковыми уполномоченными милиции осуществляются вечерние рейды по торговым точкам, где подросткам могут продать спиртные напитки.

Одно из мероприятий по профилактике алкогольной зависимости и пьянства среди несовершеннолетних состоялось 14 мая в МОУ «Цильнинская средняя общеобразовательная школа». Инспектор по делам несовершеннолетних группы ПДН ОВД по МО «Цильнинский район» Нина Морозова провела со школьниками профилактическую беседу на тему алкоголизма и его последствий для жизни человека.

Начался этот своеобразный урок с приятной церемонии — награждения победителей конкурса плакатов на тему борьбы с вредными привычками. Школьники подошли к конкурсу ответственно, вдумчиво и творчески, максимально отразив свое видение этой проблемы. В итоге рисунки получились самобытными, оригинальными и при этом очень убедительными. Так, ученики 8 «А» класса изобразили алкоголь в виде жуткой моли, восклицающей: «Я — ужас, парящий на крыльях этилового спирта». А внизу — испитое лицо пьяницы и пояснение: поверхность головного мозга алкоголика, по свидетельству патологоанатомов, напоминает войлочную поверхность, начисто иссеченную молью!

Победители конкурса получили почетные дипломы и небольшие памятные подарки. Само занятие проходило в игровой форме. Школьникам рассказали об административной и уголовной ответственности, которую могут нести подростки за совершение преступлений и правонарушений, о законодательстве в сфере употребления несовершеннолетними спиртных напитков. Ребята ознакомились с понятием алкоголизма, узнали о пагубном влиянии зелья на здоровье. Информация подкреплялась видеороликами о том, как влияет алкоголь на организм, отдельные его органы и системы, а также на будущее потомство. В ходе беседы были обозначены причины, по которым человек начинает употреблять алкоголь, и рассмотрены мотивы отказа от этой пагубной привычки, становящейся болезнью. Самое важное, детям не просто рассказали о вреде спиртного, но путем наводящих вопросов дали возможность самим прийти к правильным выводам. В конце урока школьники прочитали стихи собственного сочинения, посвященные борьбе с алкоголизмом и другими вредными привычками. После занятия учащиеся вместе с милиционером прошли по близлежащим торговым точкам. Ребята попросили продавцов вспомнить их главное правило — не продавать алкогольные напитки и табачные изделия детям до 18 лет, — и вручили им памятки и наклейки с необходимой информацией.

По словам Нины Морозовой, одной из ключевых задач проведенных мероприятий стало воспитание у школьников чувства ответственности за собственную жизнь и здоровье будущих поколений. И милиционерам полностью удалось достичь поставленных целей. 

Ученица 7 «А» класса Диляра Афиятуллина после лекции отметила: «Наш класс уже давно знает, что алкоголь вреден, но я и не думала, что до такой степени. Оказывается, это яд, ужас». Того же мнения придерживается и ее одноклассник Рамис Курамшин: «К алкоголикам я отношусь плохо, потому что они себя не контролируют и могут совершить самые страшные преступления. Иногда мне говорят: «Попробуй, выпей», — но мне совсем не хочется. Мне даже от одного запаха пива плохо становится». Свой отношение к спиртному Рамис выразил в рисунке, который, кстати, занял в конкурсе призовое место. Его плакат разделен на две части бутылкой водки. С одной стороны — прекрасный солнечный мир, с другой — могильная плита. А сверху — оптимистичная надпись: «Мы выбираем жизнь!»

По информации пресс-службы УВД по Ульяновской области