От 40 до 70 процентов всего алкогольного рынка Украины приходится на нелегальный алкоголь

От 40 до 70 процентов всего алкогольного рынка Украины приходится на нелегальный алкоголь

Объем рынка нелегального алкоголя, по оценкам опрошенных еженедельником «Зеркало недели» экспертов, составляет от 40% до 70% всего рынка алкоголя в стране. Суть проблемы — в промышленных масштабах производства дешевого контрафактного алкоголя, в чем заинтересованы и контролирующие органы, пишет издание.


Производители «серого» алкоголя наживаются на человеческом здоровье, отравление нелегальным алкоголем — явление частое

Только в Киеве и области открытая оптово-розничная торговля водкой по ценам в два раза ниже уровня, утвержденного Кабмином, широко распространена минимум на пяти рынках, и ее обороты колоссальны. Чтобы убедиться в масштабах этого явления в стране, достаточно набрать в поисковике словосочетание «купить дешевую водку». За минимальную розничную цену (12 грн.) на оптовой основе можно приобрести три бутылки, отмечают эксперты.

Как пишет газета, потрясающе низкие цены на алкоголь в Украине объясняются существованием серого рынка, который неофициально признается властями. Судя по тому, что продажа контрафактного алкоголя, употреблени которого нередко заканчивается необходимостью медицинской помощи при отравлении и снятия алкогольной интоксикации, осуществляется открыто и свободно, налоговые органы, МВД и СБУ в этом заинтересованы. Такие цены возможны только при промышленных масштабах производства, без уплаты каких-либо налогов, при использовании дешевого нелегального спирта и при долевом участии властей.

При этом уровень прикрытия настолько высок, что какого-либо расследования организаторы не опасаются. Как сказали изданию участники рынка, Украина поделена пополам между двумя группировками, и стороны не нарушают границы сферы деятельности друг друга. Так, крупнейшие производители алкоголя находятся в составе обеих крупнейших политических партий — БЮТ и Партии регионов. При этом водочники-«регионалы» под предлогом пополнения бюджета активно лоббируют повышение цен на алкогольные акцизы, что принесет им сверхприбыли. Между тем, по мнению экспертов, проблема состоит в том, что еще не научились собирать тот акцизный сбор, который существует — сейчас он собирается всего лишь на 30-40%.

По информации «Finance.ua»