В Латвии одобрены поправки к закону, предусматривающие ужесточение наказания за употребление алкоголя

В Латвии одобрены поправки к закону, предусматривающие ужесточение наказания за употребление алкоголя

За вредные привычки жителям Латвии придется платить дороже: Сейм принял во втором чтении поправки к кодексу административных правонарушений, которые предусматривают ряд новых репрессивных мер в отношении любителей выпить и покурить.


Основная цель увеличения штрафов — профилактика пьянства, употребления алкоголя

Сумма штрафа за вождение автомобиля в нетрезвом виде увеличена в 1,5- 2 раза. Причем штраф может достигать 800 — 1000 латов (44 – 55 тыс.руб.) с административным арестом и конфискацией прав на 4 года. 
 
Кроме того, новые штрафы предусмотрены для школьников, которые во время перемены вышли покурить или находятся в состоянии алкогольного опьянения в публичном месте. Выкуренная сигарета может обойтись акселератам в 10 латов (550 руб), а пара банок пива — уже в 25. Если же несовершеннолетний будет пойман за тем же правонарушением повторно в течение года, то штраф возрастет до 50 латов. Новым в поправках стало то, что если раньше всю тяжесть ответственности несли родители и опекуны, то теперь штраф будут выписывать непосредственно на самих несовершеннолетних.

Штрафы — неплохая мера для решения возникшего вопроса как заставить бросить пить водителей, а также подрастающее поколение.

По информации ИА «Татар-информ»