Одобрен в первом чтении законопроект, ужесточающий ответственность за незаконное производство и оборот алкоголя

Одобрен в первом чтении законопроект, ужесточающий ответственность за незаконное производство и оборот алкоголя

Госдума приняла в среду в первом чтении законопроект, которым предлагается усилить уголовную и административную ответственность за нарушение требований законодательства о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.


Случаев отравления нелегальным алкоголем достаточно много

Соответствующие изменения предлагается внести в Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы РФ и КоАП. УК РФ дополняется новой статьей, предусматривающей уголовную ответственность за производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, информация о которых не зафиксирована в единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС).

Согласно тексту документа, если эти деяния были совершены в крупном размере, то за них предусматривается наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей. В том случае, если продукция было произведена организованной группой или в особо крупном размере, то за это предусматривается штраф от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок от двух до шести лет с возможным штрафом до миллиона рублей. Уголовные дела об этих преступлениях будут расследовать дознаватели и следователи ОВД.

Кроме того, проект закона предусматривает административную ответственность за незаконное производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей с конфискацией произведенной продукции.

На юридические лица в этом случае налагается штраф от 100 тысяч до 150 тысяч рублей с конфискацией незаконного этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, или его деятельность приостанавливается на срок от одного до трех месяцев с конфискацией продукции, не зарегистрированной в ЕГАИС. Производство нелегального алкоголя несет за собой не только нарушение закона, но и опасность для потребителей, так как его употребление чревато возникновением острой алкогольной интоксикации, алкогольного отравления, поэтому ужесточение ответственности — шаг обоснованный и необходимый.

По информации «Российской газеты»