Прокуратура Минска обеспокоена низкой эффетивностью работы по снижению уровня алкоголизации

Прокуратура Минска обеспокоена низкой эффетивностью работы по снижению уровня алкоголизации

Как сообщили БелаПАН в прокуратуре Минска, в первом квартале 2010 года количество преступлений, совершенных лицами, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом увеличилось на 18,5% — с 1.051 до 1.245. В 2009 году таких преступлений было зарегистрировано 4.548, в 2008-м — 4.831.


Профилактика употребления алкоголя в Минске не столь результативна, как хотелось

Особую тревогу прокуроров вызывает потребление спиртных напитков несовершеннолетними. К административной ответственности за употребление алкоголя и появление в пьяном виде в общественных местах наибольшее количество несовершеннолетних привлечено в Московском и Октябрьском районах столицы.

В столичной прокуратуре указывают, что подчиненные прокуроры не в полной мере используют свои полномочия по направлению в суды заявлений об ограничении в дееспособности лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, перед которыми давно стоит труднорешаемый вопрос как бросить пить алкоголь. В 2009 году и первом квартале 2010 года незначительное число таких заявлений направлено в суды прокурорами Ленинского (3 и 0), Московского (5 и 2), Октябрьского (4 и 2) и Центрального (1 и 0) районов города.

По информации «БелаПАН»