Рассмотрение законопроекта о запрете ночной торговли алкоголем в Самарской области откладывается

Рассмотрение законопроекта о запрете ночной торговли алкоголем в Самарской области откладывается

На заседании Самарской губернской думы депутаты решили, что законопроект о запрете ночной торговли алкоголем в регионе будет рассматриваться во втором чтении после принятия соответствующего федерального закона. Депутатами было принято обращение к председателю Государственной думы Борису Грызлову с просьбой ускорить рассмотрение и принятие проекта ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и признании утратившим силу ФЗ «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе».


Алкоголизация населения встретила серьезное сопротивление

Депутат Михаил Матвеев подчеркнул, что утверждаемые на федеральном уровне ограничения касаются алкогольной продукции крепостью более 5%, тогда как крепость 70% реализуемых на территории области пивных напитков не превышает указанный процент. Соответственно, как отметил депутат, меры по ускорению принятия изменений не решат проблему алкоголизации в области, не поспособствуют избавлению от алкоголизма. Между тем, предложение Матвеева по рассмотрению регионального закона о запрете алкоголя ночью в рамках прошедшего заседания было отклонено. Было сказано, что только принятие соответствующего федерального закона расширяет полномочия областных властей и делает возможным внесение поправок на региональном уровне. Законопроект «О мерах по противодействию алкоголизации населения на территории Самарской области», предусматривающий запрет на продажу крепкого алкоголя с 23:00 до 07:00, был принят в первом чтении 26 января. По словам Матвеева, после этого закон не получил движения, внесенные поправки не рассматривались.

Также на прошедшем заседании были утверждены изменения в областной закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Самарской области». Ранее за предоставление лицензии за розничную продажу алкогольной продукции уплачивался сбор за выдачу лицензии. Принятыми изменениями сбор заменен на государственную пошлину, ее размер и порядки устанавливаются теперь не областью, а федеральным законодательством о налогах и сборах. С ликвидацией Лицензионной палаты области функции по взиманию пошлины переданы в региональное минэкономразвития. Также внесенными поправками утверждено право лицензирующего органа проверять организацию в сфере розничной продажи алкоголя на соответствие лицензионным требованиям не только до принятия решения о выдаче лицензии, но и при продлении срока ее действия.

По информации «Самара Бизнес Консалтинг»