Количество зависимых от алкоголя и наркотиков в Тюменской области снижается

Количество зависимых от алкоголя и наркотиков в Тюменской области снижается

В Тюменской области снижается уровень потребления психоактивных веществ. Молодежь региона признается, что негативно относится к наркотикам, стало значительно меньше алкоголиков и лиц, состоящих на учете в наркодиспансере.


Профилактические работы позволили снизить число нуждающихся в снятии алкогольной зависимости

Об этом на пресс-конференции рассказала заместитель директора департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Оксана Савинова. Она считает, что успешных результатов удалось достичь благодаря серьезной профилактической работе. В регионе проводятся массовые информационно-просветительские акции, конкурсы и форумы, особое внимание уделяется пропаганде здорового образа жизни. Со школьниками и неблагополучными подростками работают волонтеры.

Что касается профилактики наркомании и алкоголизма, а также табакокурения, то огромное значение имеет как информационная деятельность, так и меры, направленные на то, чтобы вовремя найти молодых людей, «балующихся» психотропными веществами. В Тюменской области, в частности, проводится масштабное тестирование на выявление наркотической зависимости. Как сообщила Оксана Савинова, всего на пристрастие к наркотикам протестировано более 85 тысяч учащихся. Кроме вполне благополучных школьников и студентов, процедуру проходят лица, содержащиеся в исправительных колониях.

По информации «Наш Город РУ»