Депутаты Архангельской области внесли предложение о введении полного запрета рекламы алкоголя и пива

Депутаты Архангельской области внесли предложение о введении полного запрета рекламы алкоголя и пива

Обратиться в Государственную Думу с законодательной инициативой о полном запрете рекламы пива и алкогольных напитков на телевидении и радио — такое предложение прозвучало в ходе «круглого стола» на тему «О законодательном регулировании формирования здорового образа жизни у детей и подростков», организаторами которого выступили депутаты областного Собрания из фракции «Справедливая Россия» совместно с комитетом по здравоохранению и социальным вопросам. Об этом сайту WWW.ARHPERSPECTIVA.RU сообщили в пресс-службе Областного Собрания депутатов.


Для решения проблемы пьянства молодежи предложено запретить рекламу пива и алкоголя

Распространение вредных привычек среди учащихся, увлечения курением, алкоголем, наркотиками ведёт к заметному снижению физического уровня подготовки, к росту правонарушений среди детей и подростков.

Состоялся большой заинтересованный разговор с участием депутатов, специалистов по работе с молодёжью, педагогических работников и сотрудников правоохранительных органов. В докладах главного психиатра Архангельской области Елены Просёлковой, директора департамента образования мэрии города Архангельска Татьяны Огибиной, ассистента Института семейной медицины Ирины Кудрявцевой прозвучала настораживающая статистика, которая наглядно свидетельствует о своевременности вынесенной на обсуждение проблемы.

Директор школы № 51 Татьяна Ларина привела пример о нарушении федерального законодательства, когда по соседству с учебным заведением открываются торговые точки, отпускающие несовершеннолетним алкогольную продукцию.

Не смотря на существующие законы и целевые программы, направленные на профилактику алкогольной зависимости, других зболеваний и формирование здорового образа жизни, проблема остаётся достаточно острой и требует незамедлительных мер, которые включают принятые в ходе дискуссии за «круглым столом» рекомендации.

— Сегодняшняя встреча только начало большого разговора, — подвела итог заместитель председателя областного Собрания депутатов Антонина Драчёва (фракция «Справедливая Россия»), — В ближайшее время необходимо вместе с общественными организациями разработать региональную программу по формированию у населения здорового образа жизни, в том числе направленную на сокращение потребления табака, на снижение масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактику формирования вредных привычек среди детей, подростков и молодёжи, активизировать работу надзорных органов по соблюдению положений действующих законов, связанных с ограничениями розничной торговли алкогольной продукции, пива и табака, усилить работу органов внутренних дел по исполнению действующего законодательства об установлении ответственности за нарушения, связанные с употреблением алкогольных напитков и пива, курения в общественных местах. Если потребуется, выйдем с соответствующими инициативами в федеральные уровни законодательной власти. Вопросы здорового поколения слишком серьёзны. Их нельзя оставлять без внимания.

По информации «Архперспектива.ру»