Госкомитет по делам молодежи Карелии начинает широкомасштабную антиалкогольную кампанию

Госкомитет по делам молодежи Карелии начинает широкомасштабную антиалкогольную кампанию

Госкомитет по делам молодежи Карелии объявил о начале широкомасштабной кампании по профилактике алкогольной зависимости, предусматривающей размещение агитационных роликов в электронных СМИ, проведение специальных уроков в школах и разработку законодательных инициатив по ограничению торговли алкоголем в регионе. Об этом сообщил на заседании в правительстве республики руководитель комитета Максим Мазуровский.


В клиниках лечения алкоголизма подростки в качестве пациентов не такая уж редкость

По его словам, одной из основных составляющих антиалкогольной кампании станет ежедневная трансляция в течение года серии специальных агитационных роликов на местных телеканалах и радиостанциях. Часть телеканалов и радиостанций согласились размещать такие ролики бесплатно, но многие СМИ согласны это делать только на коммерческой основе. Координационный совет принял решение обратиться в Министерство финансов Карелии с предложением рассмотреть вопрос о выделении финансирования на эти цели.

Также планирует организовать в школах Карелии тематические уроки, в том числе о том как влияет алкоголь на организм, которые, по словам Мазуровского, готовы проводить сами старшеклассники. Комитет разработал методические и презентационные материалы для проведения таких уроков.

Кроме того, госкомитет намерен инициировать через парламент Карелии внесение в Госдуму РФ законопроектов, согласно которым предлагается приравнять пиво и другие слабоалкогольные напитки к остальному алкоголю, запретить их продажу в уличных киосках, а также рекламу в СМИ и на массовых мероприятиях.

По информации «Ника-медиа.ру»