Количество некачественного алкоголя в Нижегородской области снижается

Количество некачественного алкоголя в Нижегородской области снижается

На нижегородском потребительском рынке за последние три года стало меньше некачественного спиртного. Об этом «Росбалту» сообщили в управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области.


Качественный алкоголь возвращает свое лидерство на рынке

«Количество продуктов, не соответствующих требованиям безопасности и нормативных документов уменьшается на протяжении трех лет», — констатируют специалисты ведомства. Причем речь идет как о производстве горячительных напитков, так и о реализации. В первом квартале 2010 года из 139 исследованных образцов лишь три не соответствовали ГОСТам.

В общей сложности за три месяца 2010 года специалисты нижегородского Роспотребнадзора забраковали 96 литров некачественной алкогольной продукции. За различные нарушения при обороте спиртных напитков было оштрафовано 17 должностных лиц, отозвано три санитарно-эпидемиологических заключения у предприятий общепита, торгующих алкоголем в розлив, один материал передан в следственные органы.

По данным специалистов ведомства, потребление учтенного алкоголя на душу населения в стране выросло с 5,38 литра абсолютного алкоголя в 1990 году, до 10 л в 2008-м или в 1,8 раза. Однако реальное душевое потребление алкоголя с учетом оборота спиртсодержащей продукции, в том числе парфюмерно-косметической продукции, товаров бытовой химии и других видов продукции, в России составляет около 18 л., а в Нижегородской области еще больше – 21 л,что явно свидетельствует о том, что алкоголизм как социальное явление — проблема, требующая разрешения как можно скорее.

По информации «Росбалт»