Ситуацию с проблемой алкоголизма обсудили на заседании консультативного совета при губернаторе Архангельской области

Ситуацию с проблемой алкоголизма обсудили на заседании консультативного совета при губернаторе Архангельской области

В Архангельской области 26 тысяч человек страдают различными формами алкоголизма. Об этом говорилось 2 апреля на заседании консультативного совета при губернаторе Архангельской области. Самые уважаемые и достойные люди Архангельска собрались в здании правительства области, чтобы вместе решить, как бороться с алкоголизмом и с алкоголем дальше.


Лечение алкоголизма в Архангельской области необходимо 26 тысячам человек

Как отметили в областной администрации, северяне употребляют 12 литров спирта в год на душу населения. И это при том, что для сохранения нации критическая отметка употребления алкоголя — 8 литров. Количество торговых точек, где можно круглосуточно приобрести алкогольную продукцию в России в семь раз больше, чем, например, в Скандинавии. Не удивительно, что по статистике 90 процентов мальчиков и 80 процентов девочек уже в школьном возрасте начинают регулярно употреблять пиво, что неизбежно ведет к проблеме как избавиться от пивного алкоголизма.
 
Правительство области, со своей стороны, принимает все возможные меры по ограничению торговли ликёроводочными изделиями на территории области. Уже запрещена торговля в ночное время. Установлена минимальная цена бутылки водки. В конце прошлого года также был принят закон «о комендантском часе», запрещающий подросткам посещать поздно вечером увеселительные заведения.
 
«Дело даже не в запретах, — высказал свою точку зрения художественный руководитель областного Молодежного театра Виктор Панов. — Культуру и образование надо поднимать, духовность возрождать. Моему сыну 15 лет, он часто ходит с друзьями на вечеринки, но они не пьют и не курят. Просто это дети из культурных семей. Воспитание должно быть, а не запреты».
 
Тем не менее, с точки зрения медиков, антиалкогольная компания 1985-1987 годов произвела потрясающий эффект. В то время элементарное снижение употребления алкоголя привело к увеличению продолжительности жизни людей, снижению количества заболеваний сердечно-сосудистой системы и даже спаду преступности.
 
«Меры, которые принимаются сегодня правительством области, безусловно, будут иметь успех, — пояснил главный нарколог области Вячеслав Никуличев. — Но вместе с этим необходимо и активно работать по профилактике алкоголизма. Самая главная задача общества — повысить возраст, в котором люди начинают употреблять горячительные напитки. Это доказанный факт — чем позже в своей жизни человек знакомится с алкоголем, тем меньше вероятность формирования у него в дальнейшем зависимости от психоактивных веществ».

По информации News29.ru