Израильская полиция получила право конфисковывать у населения бутылки со спиртными напитками

Израильская полиция получила право конфисковывать у населения бутылки со спиртными напитками

Кнессет принял вчера во втором и третьем чтениях правительственный законопроект по борьбе с пьянством, ограничивающий распитие спиртных напитков. Согласно новому закону, сотрудники полиции получают право конфисковать бутылки с алкогольными напитками в случае, если имеют достаточно оснований подозревать, что распитие алкоголя будет проходить в общественном месте или в автомобиле, или же в случае, если есть основания считать, что распитие алкоголя может привести к нарушению общественного порядка.


В целях избавления от пьянства принят закон, ограничивающий распитие алкоголя

Также закон запрещает держать при себе открытую бутылку с алкогольным напитком в общественном месте в период между 21:00 часами вечера и 06:00 часами утра (под «общественным местом» не подразумеваются бары, кафе, рестораны, продающие алкогольные напитки своим посетителям). Для несовершеннолетних этот запрет, принятый в качестве метода борьбы с алкоголизмом и пьянством населения, является круглосуточным.

Закон также ужесточает запрет на продажу алкогольных напитков несовершеннолетним, возлагая на продавца обязанность проверять возраст покупателя. Нарушителю закона грозит наказание в виде шести месяцев тюремного заключения, а его бизнес будет закрыт на срок в 30 дней.

Специальная комиссия в составе министра внутренней безопасности Ицхака Ароновича, министра внутренних дел Эли Ишая и министра юстиции Яакова Неэмана рассмотрит в ближайшее время внесение в текст закона дополнительных параграфов.

Среди прочего, глава МВД, представляющий религиозную партию ШАС, настаивает на необходимости исключить из списка алкогольных напитков вино, используемое в религиозных церемониях.

По информации «NEWSru.co.il»