Председатель Витебского облисполкома Александр Косинец поделился своим мнением насчет мер по борьбе с алкоголизмом

Председатель Витебского облисполкома Александр Косинец поделился своим мнением насчет мер по борьбе с алкоголизмом

Запретительные меры в борьбе с алкоголизацией неэффективны, считает председатель Витебского облисполкома Александр Косинец. Свою точку зрения он высказал сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент БЕЛТА.


Алкоголь в 2009 году довел 1105 человек до ЛТП

«В борьбе с пьянством необходимы воспитательные меры, а для некоторых нужно показать и силу», — уверен губернатор. В результате более жесткого контроля за лицами, злоупотребляющими спиртными напитками, в 2009 году в ЛТП на лечение алкоголизма направлены 1105 хронических алкоголиков (на 272 больше, чем в 2008 году), ограничены в дееспособности — 322 (на 67 больше), за распитие спиртных напитков и появление в пьяном виде в общественных местах составлено почти 41 тыс. протоколов об административных правонарушениях, за нарушение общественного порядка — 24 тыс.

Как подчеркнул Александр Косинец, эти жесткие, на первый взгляд, меры привели к тому, что в области в 2009 году лицами в состоянии алкогольного опьянения совершено на 310 преступлений меньше, чем в 2008 году. Удельный вес таких преступлений в структуре преступности сократился на 6 процентных пунктов и составил 31%. Число погибших в результате отравления алкоголем сократилось с 479 человек в 2008 году до 398 в 2009-м.

По информации «БЕЛТА»