Губернатор Тверской области готовится внести в парламент предложение по ужесточению контроля в сфере торговли спиртным

Губернатор Тверской области готовится внести в парламент предложение по ужесточению контроля в сфере торговли спиртным

Ужесточение административного контроля за распространением спиртного, включая слабоалкогольные напитки, — общая задача органов исполнительной и законодательной власти регионов. Об этом заявил губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин на заседании Совета при полномочном представителе президента РФ в ЦФО в Ярославле. Свои предложения по обсуждаемой теме внес также председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин.


Слабоалкогольные и крекие спиртные напитки — угроза для подрастающего поколения и страны в целом

Чрезмерное употребление спиртного, в то числе от непонимания того как действует алкоголь, его излишняя доступность, грубые нарушения законодательства, включая продажу алкогольных напитков несовершеннолетним, создают реальную угрозу национальной безопасности. Назрела необходимость принятия в масштабах страны комплексной программы, регулирующей рынок алкогольной продукции и регламентирующей продажу спиртных напитков, в том числе молодежи, в избавление от алкоголизма требуется решительные меры.

Эта тема обсуждалась на заседании Совета безопасности Тверской области. Губернатор заявил, что намерен воспользоваться правом законодательной инициативы и в ближайшее время внести в областной парламент предложения по ужесточению мер, принимаемых за нарушения в сфере торговли спиртным. Как сообщает пресс-служба областной администрации, необходимо более жестко пресекать незаконное предпринимательство, ввести строгие ограничения на продажу алкоголя по времени. Еще один важный шаг — сокращение количества торговых точек, распространяющих алкогольные напитки. «Это жесткие, но вынужденные меры, — подчеркнул Дмитрий Зеленин. — Для нас в первую очередь важно здоровье наших детей».

Председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин поддержал инициативу Дмитрия Зеленина и внес свои предложения по поводу угрозы и решению проблемы алкоголизма: «Считаю, что при поддержке тверского института усовершенствования учителей необходимо разработать специальную школьную программу, направленную на противодействие угрозе алкоголизма. Кроме того, важную роль должна играть социальная реклама».

По информации REGIONS.RU