Антиалкогольная акция «Улицы без алкоголя» готовится к проведению в Беларуси

Антиалкогольная акция «Улицы без алкоголя» готовится к проведению в Беларуси

МВД Беларуси с 22 по 31 марта проведет масштабную акцию «Улицы без алкоголя» совместно с министерствами здравоохранения, образования, культуры, спорта и туризма, а также при участии ОО «БРСМ». Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в управлении информации и общественных связей МВД Беларуси.


Жителям Беларуси напомнят о том где пить запрещено и как влияет алкоголь на организм

Во время акции ее организаторы еще раз проинформируют население об антиалкогольных новшествах: запрете на распитие пива в общественных местах, штрафах за изготовление самогона и т.д. Для этого МВД уже разработаны агитационные материалы, которые будут размещены на вокзалах, в общественном транспорте и во многих других местах.

В учреждениях образования планируется организовать выставки детских рисунков на тему здорового образа жизни. Также в школах пройдут лекции о вреде алкоголя, о том как действует алкоголь, соответствующие внеклассные часы, викторины и дискотеки. К этой работе будут привлекаться общественные деятели, известные спортсмены, музыканты и актеры. Кроме того, будет проведена интернет-конференция с участием специалистов МВД, Минздрава и Минобразования.

В МВД отметили, что борьба с пьянством и минимизация его негативных последствий — одна из приоритетных задач многих государственных органов. Концентрация усилий по этому направлению дала положительные результаты. В частности, в 2009 году в состоянии алкогольного опьянения было совершено на 5,5% преступлений меньше (по сравнению с 2008-м). Тем не менее, проблема злоупотребления спиртным остается актуальной. Так, в прошлом году от отравления алкоголем, в том числе и суррогатным, в стране погибло более 2,4 тыс. человек. Это почти на тысячу больше, чем от рук преступников.

По информации «БЕЛТА»