На Украине сократилось производство алкоголной продукции

На Украине сократилось производство алкоголной продукции

Украина в 2009 году произвела 55,3 млн. декалитров ликеро-водочной продукции, что на 11% меньше, чем в 2008 году. Об этом говорится в пресс-релизе ассоциации «Укрводка». Согласно сообщению, за 2009 год экспорт ликеро-водочной продукции из страны сократился на 18% — до 7,2 миллиона дал, передает агентство «Интерфакс». Такое положение вещей имеют свою положительную сторону в том, что это в какой-то степени способствует в избавление от алкоголизма, чрезмерного употребления алкоголя.


Чем больше в свободной продаже алкоголя, тем сложнее избавиться от искушения и решить проблему как бросить пить

Как сообщил директор ассоциации «Укрводка» Иван Жолнер журналистам в Киеве в четверг, годовой рост был обеспечен за счет первого полугодия. Руководитель ассоциации объяснил, что во второй половине года ситуация изменилась после повышения ставки акцизов на этиловый спирт и водку с 1 июля на 58% — до 34 гривен за литр 100%-ного спирта. Жолнер сообщил, что если в первом полугодии производство водки увеличилось на 57%, то во втором оно сократилось почти на 20%.

Он отметил, что почти 73% общего объема производства водки в прошлом году приходилось на долю основных пяти производителей: «Национальная водочная компания» группы компаний «Баядера» (22%), компания Nemiroff (17,4%), ДП «Имидж Холдинг» (торговая марка «Хортиця», 17,3%), группа компаний «Олимп» (9,6%), компания «Союз Виктан» (6,5%). При этом, по данным ассоциации, в структуре лидеров производства водки за прошлый год произошли изменения. Согласно информации «Укрводки», на первое место вышла «Национальная водочная компания», которая в 2008 году занимала третью позицию, второе разделили Nemiroff и ДП «Имидж Холдинг», в 2008 году занимавшие вторую и первую позицию соответственно.

По информации «Утро.ua»