Протестировать купленный алкоголь в Алматы сможет любой желающий в открывшемся центре тестирования

Протестировать купленный алкоголь в Алматы сможет любой желающий в открывшемся центре тестирования

Проверить, настоящая ли только что купленная водка или коньяк, здесь сможет любой желающий, причем совершенно бесплатно. Центр открыли алматинские налоговики. Они уже несколько лет пользуются специальным сканером, который помогает им выявить контрабанду и подделку. Предполагается, что открывшийся центр поможет оезопасить граждан от подделок и снизить число обращений за первой помощью при отравлении алкоголем.


Отравление алкоголем чрезвычайно опасно, так как нередко заканчивается летальным исходом

Как показали результаты тестирования прошлого года, из 122 проб в 95 случаях установлены нарушения. Изъято более шестидесяти тысяч бутылок спиртного. Процедура проверки длится всего несколько секунд. После сканирования потребитель может получить всю информацию о купленном напитке, начиная от производителя и заканчивая его крепостью. Впрочем, тем, у кого нет времени и возможности ехать для проверки в алматинский пункт тестирования, налоговики советуют проверять качество алкоголя самостоятельно.

Ерганат Нурбаев, начальник управления налогового департамента по г.Алматы:

— Надо стараться брать в крупных магазинах, где есть свой контроль. В прошлом году была установлена минимальная цена за литр 500 тенге, за пол-литра 250 тенге, так что если на рынке видите за 120 тенге, это недействительно.

По информации «КТК»