Министерство внутренних дел Беларуси предложило открывать места, продающие пиво по сниженной цене

Министерство внутренних дел Беларуси предложило открывать места, продающие пиво по сниженной цене

Замминистра внутренних дел Беларуси Евгений Полудень предложил продавать пиво и другие слабоалкогольные напитки в кафе с минимальной наценкой. По словам замглавы МВД, в Беларуси также необходимо создавать и открывать больше таких кафе и мест, где пиво будут продавать по сниженной цене. «Это повысит общую культуру употребления спиртного», — полагает Евгений Полудень.


МВД стремится помочь алкоголикам и любителям пива сэкономить

Замминистра также отметил, что такие действия будут очень актуальными в связи с законодательными нововведениями, которые вступают в силу с 23 февраля, сообщает БелТА.

Как ранее сообщал Телеграф, распитие пива и слабоалкогольных напитков (с объемной долей этилового спирта от 0,5% до 7%) в общественных местах будет запрещено с 23 февраля, когда вступит в силу закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые кодексы Республики Беларусь по вопросам уголовной и административной ответственности». Вопрос как отучить от пьянства население страны остается актуальным.

Запрет на распитие пива в общественных местах распространится также на пассажирские поезда и объекты железнодорожного транспорта Беларуси. Запрет на распитие пива и слабоалкогольных напитков будет действовать как в самих поездах, так и на остановочных пунктах, станциях и вокзалах. Законом устанавливается административная ответственность в виде штрафа на сумму до восьми базовых величин. При повторном таком правонарушении в течение года уже придется заплатить от 2 до 15 базовых величин.

Законом устанавливается также ответственность за изготовление и приобретение физическими лицами крепких алкогольных напитков, самогона, полуфабрикатов для их изготовления, браги, хранение самогонных аппаратов, хранение более пяти литров самогона или 30 литров браги. Под крепкими алкогольными напитками и самогоном понимаются алкогольные напитки с объемной долей этилового спирта 28% и более. Употребление самогона особо опасно для здоровья человека, незнание как влияет алкоголь на организм приводит людей к плачевным последствиям, вплоть до летальных исходов.

По информации «Telegraf.by»