«Левый» алкоголь наносит серьезный урон бюджету Новгородской области

Ежегодные потери бюджета от продажи на территории Новгородской области «левой» алкогольной продукции составляют около 500 млн.рублей. Об этом сегодня, 10 февраля, на заседании комиссии по социально-экономическому развитию Великого Новгорода заявил мэр Юрий Бобрышев.


«Левая» продукция частая причина отравления алкоголем, в том числе с летальными исходами

«Ситуация уже давно вышла из-под контроля. Несмотря на то, что минимальную цену подняли до 89 рублей, все равно придумываются способы обойти это. Например, акции, где продаются три бутылки по цене двух и т.д», — сказал он. Так как отучить от пьянства народ непросто, введенная минимальная цена не дает таких больших положительных результатов, как хотелось бы, желающие выпить, а зачастую и незнающие как бросить пить, как остановиться, всегда готовы найти способ приобрести алкоголь подешевке.

По словам мэра, региональные власти намерены серьезно бороться с реализацией нелицензированного алкоголя. При этом он обратил внимание присутствовавших в зале представителей сетевых торговых компаний, что они также должны быть заинтересованы в прекращении продаж «левой» продукции. «Сейчас уже ставиться вопрос о государственной монополизации производства и продажи алкоголя. И мы вполне можем доиграться до этого, тогда очень многие торговые сети сразу почувствуют большие проблемы в своей работе в части прибыли», — отметил Юрий Бобрышев.

По информации газеты «Новгород»