150 человек скончалось в Оренбуржье в 2009 году, отравившись алкоголем

В Оренбуржье по предварительным данным специалистов Управления Роспотребнадзора области в 2009 году в регионе было зарегистрировано 1053 случая острых отравлений спиртосодержащими жидкостями, из них 150 случаев (14,2%) — смертельных, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.


Пить алкоголь надо сохраняя чувство меры

Так как снять алкогольную интоксикацию непросто, особенно при несвоевременном обращении за помощью, нередки летальные исходы. За год отравление алкоголем получили 806 мужчин (76,5%) и 247 женщин (23,5%). В разрезе социальных групп населения среди отравившихся спиртосодержащими жидкостями и обратившиеся за помощью при отравлении алкоголем преобладали неработающие жители области — 47,5%; на втором месте — работающее население — 22,9%. Доля пенсионеров и людей, чей статус остался неизвестным, составила 10%; доля учащихся — 6,6%; школьников — 1,8%; инвалидов — 0,6%; бомжей — 0,5%; детей — 0,4%.

Особую тревогу у специалистов областного Роспотребнадзора вызывает приобретение спиртосодержащих жидкостей населением региона в местах несанкционированной торговли. Так, в 84% источником приобретения спиртосодержащей продукции явилась неорганизованная торговая сеть. «На организованную торговлю пришлось 15,3% источников приобретения алкоголя. Но отравления, как правило, были вызваны в результате употребления спиртосодержащих жидкостей (суррогатов алкоголя), не предназначенных для приема внутрь», — отмечают в областном Управлении Роспотребнадзора.

По информации ИА REGNUM Новости