Для подростков, имеющих проблемы с алкоголем и наркотиками в Беларуси, предполагается принудительное лечение

Министерство внутренних дел Беларуси разрабатывает законопроект, которым предлагается принудительное лечение алкоголизма и наркомании подростков. «МВД ведет разработку законопроекта, где определен порядок принудительной госпитализации и лечения подростков, страдающих хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией», — сообщил агентству «Интерфакс-Запад» заместитель начальника управления профилактики главного управления охраны правопорядка милиции общественной безопасности министерства внутренних дел Беларуси Александр Сороковик.


Борьба с пьянством — это борьба за светлое будущие страны и здоровую нацию

«Данным законопроектом также предлагается расширить перечень категорий несовершеннолетних, направляемых в специальные учебно- воспитательные и лечебно-воспитательные учреждения», сообщил собеседник агентства.

Принудительное лечение алкоголизма и наркомании подростков вынужденная мера. А.Сороковик пояснил, что «есть категория подростков, которые в течение года неоднократно — 3 и более раз, привлекаются к административной ответственности за распитие алкогольных напитков в общественном месте или появление в общественном месте в пьяном виде». «Многие их таких подростков также регулярно привлекаются за хулиганство, мелкое хищение, состоят на учете у врача-нарколога», отметил А.Сороковик. Подростки зачастую не знают как пить алкоголь правильно, что ведет к быстрому разрушению организма и губительному образу жизни.

«Есть категория несовершеннолетних, которые систематически уходят из семей и интернатных учреждений», сказал собеседник агентства.

При этом он сообщил о том, что из 224 подростков, которых в течение 2009 года 3 раза привлекали к административной ответственности за распитие алкогольных напитков в общественном месте или появление там в пьяном виде, мелкое хулиганство, мелкое хищение, более 180 состоят на учете у врача-нарколога, а 69 совершили преступления.

Из 74 подростков, уходивших в течение прошлого года из семьи 3 раза, 12 совершили преступления, из 21 подростка, уходивших в течение года из семьи 4 — 5 раз, 4 совершили преступления, из 7 подростков, уходивших в течение года из семьи более 5 раз, 2 совершили преступления, сообщил он.

В большинстве это подростки из неблагополучных семей, где родители ведут аморальный образ жизни, нуждаются в лечении хронического алкоголизма или наркомании, отметил замначальника управления.

Отмечая необходимость расширения перечня категорий подростков, которых нужно направлять в спецшколы, А.Сороковик отметил, что «такие несовершеннолетние не становятся на путь исправления, несмотря на предпринимаемые всеми заинтересованными организациями меры воспитательного и профилактического характера».

В настоящее время в Беларуси есть СпецПТУ и спецшкола в Петрикове для несовершеннолетних девочек, СпецПТУ и спецшкола в Могилеве для несовершеннолетних мальчиков, а также специальное лечебно-воспитательное учреждение в поселке Кривичи Мядельского района Минской области, уточнил А.Сороковик.

По информации ИА «Интерфакс-Запад»