Специальные учреждения вместо медвытрезвителя будут созданы в Томске для изрядно подвыпивших жителей

Нетрезвых томичей будут доставлять в специальное учреждение или в отделение токсикологии ОКБ. Об этом сегодня заявил мэр Томска Николай Николайчук, передает «Эхо Москвы в Томске». По его словам, в ближайшее время на условиях частно-государственного партнерства может быть создано специальное учреждение, куда будут привозить нетрезвых томичей и оказывать помощь при алкогольном опьянении. Если сделать это не удастся, пьяных будет принимать ОКБ.


Когда жизнь из-за алкоголя заходит в тупик, психологическая помощь при алкоголизме помимо лечения как никогда кстати

Также, добавил градоначальник, сейчас мэрия планирует центр медицинского освидетельствования нетрезвых людей.

«Сейчас мы видим основную нашу задачу в том, чтобы помочь УВД в освидетельствовании таких лиц. Мы рассматриваем возможность открытия такого центра в первой горбольнице, в приемном покое. При этом с УВД у нас есть договоренность, что в случае принятия такого решения и получения соответствующей лицензии органами внутренних дел будет обеспечена безопасность этого приемного покоя», — сказал Николайчук.

Сейчас безопасность приемных покоев, куда доставляют нетрезвых людей, некоторым из которых требуется эффективное лечение алкоголизма, обеспечивают частные охранные предприятия.

Напомним, единственный в Томске медвытрезвитель закрыли в январе после трагического случая. В начале января там был жестоко избит милиционером томский журналист Константин Попов. Позже он скончался в больнице, не приходя в сознание.

По информации городского портала «В Томске»