От отравлений алкоголем за 2009 год в Новосибирской области скончались 663 человека

В 2009 году в Новосибирской области зарегистрирован 1361 случай отравлений спиртосодержащей продукцией. Это составляет около 28% от всех острых отравлений. Причем смертельным исходом окончилось 663 из них. Как и следовало ожидать, мужчины заметно чаще употребляют некачественные спиртные напитки, чем женщины, что доказывает и статистика несчастных случаев. Так, на долю мужчин в 2009 году приходилось 1085 отравлений, на долю женщин – 276, на долю мужчин пришлось 555 летальных исходов, на долю женщин – 108.


Лечение хронического алкоголизма требует тщательного и продуманного подхода

В Новосибирске в настоящее время работает два государственных лечебно-профилактических учреждения для реабилитации зависимых, центры реабилитации алкоголиков. Это, во-первых, Новосибирский областной наркологический диспансер с амбулаторным реабилитационным отделением для оказания помощи взрослому и детско-подростковому населению (тел. 228-13-89, ул. Жуковского, 98/4). А также Новосибирская клиническая психиатрическая больница № 3 — стационарное реабилитационное отделение для мужчин старше 18 лет (тел. 240-22-25, ул. Красноводская, 36).
Реабилитационная помощь алкоголикам и зависимым в Новосибирской области представлена 22 учреждениями различных форм собственности, в том числе общественными организациями и религиозными объединениями. Существуют также несколько коммун под руководством бывших наркологических больных и конфессиональных структур, сообщает Областной отдел медицинской профилактики.

По информации «Сибкрай.ru»