Зоны трезвости появятся в Твери

На днях в Тверской городской Думе при Главе города состоялось заседание по поводу зон трезвости в городе Твери. Эти мероприятия являются частью ГЦП «Тверь — территория здорового образа жизни», которая сейчас разрабатывается в муниципалитете. И к тому времени, когда она будет принята, все городские структуры должны четко понимать, как воплощать программу, считает Владимир Бабичев.


Больные алкоголизмом, не занимающиеся лечением зависимости, редко доживают до старости

На совещании были озвучены проблемы и правового характера, которые предстоит решить муниципалитету. Владимир Бабичев призвал всех участников заседания объединить усилия в борьбе с пьянством, ведь на кону сейчас — такие важные вещи, как здоровье молодежи и снижение преступности, а значит — и общая атмосфера в городе фактически его будущее.
Глава города считает, для такой работы необходим неформальный подход — одними запретительными мерами не обойтись. В частности, к организации и функционированию зон трезвости нужно привлекать общественность. По мнению Владимира Бабичева, люди уже созрели для этого — подавляющему большинству тверитян надоел беспорядок в общегородских местах отдыха.
Главным итогом совещания стало решение о разработке положения о зонах трезвости. Его обсудят уже на следующем заседании, которое состоится через две недели. К этому времени все причастные к разработке мероприятий по созданию зон трезвости структуры разработают свои предложения. В том числе — и на основе опыта других муниципалитетов, регионов и государств. В частности, о борьбе с алкоголем и избавлении от алкоголизма за рубежом расскажет на следующем заседании Председатель Общественной палаты города Твери, ректор Тверской медакадемии, Михаил Калинкин.

По информации eTver.Ru