УВД по Мурманской области призвало воспользоваться опытом советских времен по принудительному лечению алкоголиков

Как эффективнее бороться с алкоголизацией населения и ограничить распространение алкогольной продукции в Мурманской области? Эта тема стала основной на заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений.


Ежедневное потребление пива в большом количестве неизбежно влечет наступление пивного алкоголизма

Подверженных пагубной страсти северян надо не только штрафовать, наказывать, но и лечить, оказывать помощь в эффективном лечении алкоголизма. В муниципальных образованиях необходимо организовать Центры здоровья, в Мончегорске выделить нормальное помещение под наркологическое отделение, оснащенное необходимым оборудованием, совершенствовать правовую базу. Ужесточить контроль и административное воздействие на лиц, употребляющих пиво в общественных местах. УВД по Мурманской области предлагает привлечь медиков к дальнейшему лечению граждан, побывавших в медицинских вытрезвителях, использовать опыт советских времен по принудительному лечению алкоголиков.
Заместитель начальника УВД по Мурманской области, начальник милиции общественной безопасности Эрик Хисматуллин говорит: «На сегодняшний день закон не позволяет лиц, которые находятся в алкогольной зависимости, направлять на принудительное лечение. Система контроля, которая действовала в Советском Союзе имеет положительный опыт. В настоящее время мы делаем все, чтобы внести законодательную инициативу для того, чтобы развернуть эту работу».

По информации ГТРК «Мурман»