Минпромторг предложил выдавать импортерам алкоголя генеральные лицензии, вместо разовых

Минпромторг придумал, как разрешить ситуацию с лицензированием импорта алкоголя. По предложению министерства, поставщики вместо разовых будут получать генеральные лицензии на импорт алкоголя. Это упростит бюрократические процедуры и позволит компаниям сэкономить на оформлении документов. Однако, по подсчетам РБК daily, выдавать генеральные лицензии начнут не ранее чем через три месяца. За это время импортеры потеряют более 400 млн долл., прогнозируют эксперты.


Импортерам алкоголя облегчают жизнь

С 1 января этого года в связи с созданием Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана российские импортеры алкоголя должны получать лицензии, как это делают их коллеги из дружественных стран. До этого лицензии нужны были только на поставки так называемых white spirits — водки, текилы, рома и джина. Лицензированием должен заниматься Минпромторг, однако ведомство пока не разработало порядок выдачи лицензий, и на алкогольном рынке произошел очередной коллапс. После этого Федеральная таможенная служба разрешила импортерам перевести продукцию с таможенных складов на собственные при условии предоставления документа, подтверждающего, что компания обратилась в Минпром-торг за лицензией.

Чтобы сократить количество разрешительных документов на импорт алкоголя, чиновники Минпромторга предложили выдавать генеральные лицензии сроком на один год на общий объем поставляемой продукции, а не на каждый контракт или партию товара. Импортер не будет ограничен в выборе стран, из которых ввозить товар, а также категорий алкогольной продукции. Такое предложение было озвучено на заседании у первого вице-премь-ера Виктора Зубкова во вторник, 19 января.

Окончательное решение о введении генеральной лицензии для импорта алкоголя будет принято 27 января — на очередном заседании комиссии Таможенного союза. Решение комиссии (если оно будет положительным) вступит в силу через месяц, затем правительство России должно будет выпустить соответствующее постановление, которое вступит в силу одновременно с резолюцией комиссии Таможенного союза. На получение лицензии потребуется еще около трех недель, таким образом, импорт возобновится не ранее апреля.

Председатель совета директоров холдинга «Янтарная гроздь» Георгий Иванов считает, что генеральная лицензия значительно упростит жизнь импортерам. «Нужно будет один раз пройти все круги бюрократического ада, а не десять», — пояснил он. Импортеры смогут также сэкономить на оформлении документов. Пошлина за одну лицензию по законодательству составляет 1300 руб., а количество контрактов может исчисляться сотнями. Например, у компании ILS, по словам ее гендиректора Александра Трушина, 750 контрактов только для работы у январе.

Однако от введения лицензий только «Янтарная гроздь» потеряет более 1 млн долл., заявил г-н Иванов. Общие потери импортеров за три месяца составят порядка 400 млн долл., подсчитал директор отраслевого агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз. По его словам, больше всего пострадают те, кто ввозят виски, ликер и другие напитки, не производящиеся в России. Пострадают и производители вина, так как сырье для него на 70% привозное. Г-н Дробиз полагает, что уже к февралю на рынке будет наблюдаться существенный дефицит импортного алкоголя, что в свою очередь может взвинтить цены. «Насколько цены вырастут, спрогнозировать трудно, но не меньше чем на 5%», — прокомментировал эксперт. В связи с проводимой антиалкогольной концепцией в России, можно отметить, что взвинченные цены могут положительно сказаться на борьбе с пьянством и алкоголизмом. 

По информации «РБК daily»