На Украине принят закон, ограничивающий продажу и потребление слабоалкогольных напитков

На Украине принят закон, ограничивающий продажу и потребление слабоалкогольных напитков

Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» (относительно ограничения потребления и продажи слабоалкогольных напитков) был принят сегодня Верховной Радой Украины.


Пиво — слабоалкогольный напиток, таящий в себе большую опасность для здоровья и вызывающий при злоупотреблении пивной алкоголизм

Закон определяет понятие «слабоалкогольные напитки» и устанавливает запрет на их употребление в общественном транспорте, на территории детских площадок, в учебных, образовательно-воспитательных заведениях, в учреждениях здравоохранения, в других учреждениях, а также ограничить места их продажи.

Так, теперь под слабоалкогольными напитками понимают алкогольные напитки с содержанием этилового спирта от 1,2 до 8,5 процента объемных единиц и экстрактивных веществ не более 14,0г. на 100 сантиметров кубических, изготовленные на основе водно-спиртовой смеси с использованием ингредиентов, полуфабрикатов и консервантов, насыщенные или ненасыщенные диоксидом углерода;

Следует также заметить, что на протяжении последних нескольких лет производство слабоалкогольных напитков в Украине увеличивается. Так, в декабре 2007 года только пива было выпущено на 11,9 процента больше, чем за аналогичный период 2006 г. Принятие данного закона может привести к сокращениям производства и продажи слабоалкогольных напитков, в частности, пива, а значит — к уменьшению поступлений средств в Государственный бюджет Украины. Вместе с тем, предложений относительно источников покрытия этих «недопоступлений» в бюджет не поступило. Вместе с тем, данный закон должен привести к положительным изменениям в обществе, излечению от алкоголизма и пьянства и повышению уровня защиты прав человека.

По информации «Глобалис»