Смертность от отравлений алкоголем в России пошла на спад

Смертность от отравлений алкоголем в России пошла на спад

Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова на заседании Совета при президенте по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике сообщила о снижении смертности россиян от отравлений алкоголем. Об этом пишет издание Lenta.ru со ссылкой на «Интерфакс».


Алкоголь уносит жизни 2,5 млн людей в год

По словам министра, за 11 месяцев 2009 года от алкогольных отравлений умерло на 15,4% меньше граждан РФ, чем за аналогичный период 2008 года. Кроме того, снизилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, туберкулеза и в дорожно-транспортных происшествиях.

Тем не менее, по данным Минздравсоцразвития, с употреблением алкоголя связано 11,9% всех смертей в России.

В связи с этим в последнее время предпринят ряд инициатив, направленных на борьбу с пьянством, алкоголизацией населения. Так, 14 января премьер-министр Владимир Путин утвердил концепцию борьбы с алкоголизмом в России, согласно которой потребление спиртного в стране должно снизиться на 55% до нормы, принятой Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Днем ранее ВОЗ призвала правительства стран увеличить акцизы на алкогольную продукцию и ужесточить правила продажи спиртного в рамках разрабатываемой глобальной стратегии по сокращению негативного влияния спиртного на здоровье людей. Рассмотрение и подписание этого документа должно произойти на ассамблее в мае 2010 года.

По данным ВОЗ, с употреблением алкоголя связано около 2,5 млн смертей в год, что составляет 3,8% от общей смертности.

По информации ИА «Тюменская линия»