Британское здравоохранение хочет обязать алкоголиков оплачивать лечение полученных травм

Британское здравоохранение хочет обязать алкоголиков оплачивать лечение полученных травм

Национальной службе здравоохранения Великобритании (NHS) предложили заставить британских алкоголиков и наркоманов самостоятельно оплачивать лечение травм, полученных в состоянии опьянения, сообщает The Daily Express. Изучив расходы на оказание медицинской помощи, специалисты британского научно-исследовательского центра «2020health» пришли к выводу, что NHS ежегодно тратит около 8 миллиардов фунтов стерлингов на лечение больных алкоголизмом, наркоманов и людей, страдающих ожирением от заболеваний и травм, которых можно было избежать.


В алкогольном опьянении повышен риск получения травм

По данным исследования, более половины этой суммы тратится на лечение проблем, связанных с ожирением. Около 2,7 миллиарда фунтов NHS расходует лечение травм и болезней, вызванных употреблением алкоголя. Почти два миллиарда фунтов в год уходит на обслуживание пациентов, которым достаточно обратиться в аптеку и приобрести необходимые лекарства.

В связи с этим исследователи предложили использовать электронные медицинские карты для отслеживания пациентов, которые часто обращаются в стационар по поводу травм, полученных в состоянии опьянения, с целью взимать с них плату за лечение. Кроме того, ученые посоветовали NHS отказаться бесплатно предоставлять такие простые лекарства, как обезболивающие и противопростудные препараты.

Специалисты центра «2020health» также рекомендовали NHS пересмотреть критерии оказания медпомощи, включающей методы пластической хирургии. По их данным, некоторые британцы обращаются за такой помощью с жалобами на угри, варикозное расширение вен и даже низкий рост.

Президент «2020health» Джулия Мэннинг (Julia Manning) отметила, что британцам необходимо не только сократить расходы на здравоохранение, но и создать более эффективную и ориентированную на пациентов систему предоставления медицинской помощи. «Система здравоохранения не сможет компенсировать персональную ответственность каждого за собственное здоровье», — заключила Мэннинг.

По информации «Медпортал.ру»