В Израиле спасают русских детей от алкогольной зависимости и наркотиков

В Израиле спасают русских детей от алкогольной зависимости и наркотиков

Газета «Едиот Ахронот»: эти дети не знали языка, приехали из другой культуры, на них не обращали внимания, поэтому они пьют и потребляют наркотики. Министерство просвещения постарается исправить ситуацию, начав особую программу для «русских» детей.

Издание отмечает, что в ближайшие дни в школах, где много детей-репатриантов, будет начата особая программа по спасению их от алкогольной зависимости и наркотиков, по профилактике наркомании и алкоголизма. Согласно данным израильской Ассоциации по защите детей, репатрианты потребляют спиртное и наркотические средства гораздо чаще своих сверстников. Так, например, процент напивающихся допьяна 4 раза в месяц репатриантов почти в два раза выше (29%), чем в среднем по стране (15%), отмечает газета.


Дети, как и взрослые, часто ищут решения проблем в алкоголе

В рамках программы, составленной на основании исследования, проведенного отделом психологической помощи в министерстве просвещения, лекторы будут стараться укрепить связь детей с их родителями. По мнению специалистов, именно разрыв в отношениях, вызванный тяготами абсорбции в новой стране, приводит к тому, что дети начинают потреблять алкоголь и наркотики, стремясь таким образом отвлечься от своих проблем, тем самым начинают нуждаться в помощи при алкогольной зависимости и наркомании. 

В школах, где будет внедрена такая программа, в родительский совет должны будут ввести представителя репатриантов, который будет ответственен за содействие ее ведению. Школы предоставят помещения, а также будут вызывать на лекции родителей детей репатриантов, которым будут объяснять, каким образом вновь наладить контакт с их отпрысками, а также куда обращаться в случае проблем с алкогольной или наркотической зависимостью.

Издание цитирует главу отдела помощи жертвам алкоголя и наркотиков в организации «Эфшар», социального работника Нахума Михаэли, по словам которого дети репатрианты могут быть спасены, если им вернут ощущение причастности к обществу. «Многие из них, будучи отчужденными из-за сложностей в абсорбции, чувствуют необходимость защититься от проблем грубым поведением. Наркотики и спиртное становятся для них «инструментами» в этом. Многие будут готовы отказаться от алкоголя, если они поймут, что общество заботится о них», — считает Михаэли.

Как сообщал портал IzRus, согласно результатам исследования, проведенного в октябре 2009 года по заказу комиссии Кнессета по правам ребенка, свыше половины детей и подростков в Израиле потребляют алкогольные напитки. По полученным данным, самыми пьющими являются выходцы из бывшего СССР. 44% «русских» детей напивались допьяна как минимум дважды за последний год, тогда как среди уроженцев страны этот показатель достигает 30%. Треть молодых людей в Израиле в возрасте от 15 до 17 лет напивались допьяна хотя бы раз в течение последнего года. В среднем по стране, 50% мальчиков-подростков и 20% девочек минимум раз в месяц пьют пиво. При этом в исследовании подчеркивается, что прямой связи между распитием спиртных напитков и криминальной деятельностью – нет.

По информации портала «IzRus»