Главный санитарный врач РФ высказался за восстановление лечебно-трудовых профилакториев

Главный санитарный врач РФ высказался за восстановление лечебно-трудовых профилакториев

До 80 тыс. человек ежегодно умирают в России от заболеваний, связанных с употреблением алкоголя, сообщил глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. В эфире радио «Эхо Москвы» в воскресенье он сказал, что в России насчитывается 2,2 млн. алкоголиков и более 500 тыс. «тяжелопьющих», которые уже не могут обходиться без алкоголя, но им еще не поставлен диагноз алкоголизм.


В лечение алкоголизма в России нуждаются более 2 млн.человек

«Примерно 75-80 тыс. в год мы теряем в смертях от употребления алкоголя», — сказал Г.Онищенко.
«Что такое 75 тыс.? Это фактически два Чукотских автономных округа -у нас, ни много, ни мало — субъект Российской Федерации», — сказал глава Роспотребнадзора. Он сообщил, что 30-40% дорожно-транспортных происшествий в России совершаются в состоянии алкогольного опьянения. По словам Г.Онищенко, из почти 80 тыс. умирающих ежегодно от употребления алкоголя, 28 тыс. россиян гибнут из-за болезней сердца. Еще 25 тыс. человек — от случайного отравления алкоголем помощь при котором не было возможности оказать вовремя или оказывалась, но безуспешно. 13 тыс. человек умирают в России ежегодно от алкогольной болезни печени, 4300 человек — от хронического алкоголизма, 2700 человек — из-за дегенерации нервной системы, вызванной алкоголем.

Г.Онищенко предложил возродить существовавшую в СССР систему принудительного лечения алкоголизма. «Надо открывать», — сказал Г.Онищенко в эфире радио «Эхо Москвы» в воскресенье о необходимости восстановления лечебно-трудовых профилакториев (ЛТП). Он сообщил, что для восстановления ЛТП у России есть все возможности.

По информации Интерфакс