Депутат фракции «Справедливая Россия» Эльмира Глубоковская высказала мнение, что стране нужна госполитика по защите нации от алкоголизации

Депутат фракции «Справедливая Россия» Эльмира Глубоковская высказала мнение, что стране нужна госполитика по защите нации от алкоголизации

Комитет Госдумы по охране здоровья скоро планирует провести круглый стол по антиалкогольной политике в РФ, об этом сообщила заместитель председателя Комитета, член фракции «Справедливая Россия» Эльмира Глубоковская.

«Ни для кого не секрет, что проблема алкоголизма, в том числе и пивного, в России уже давно назрела», — заявила депутат в интервью REGIONS.RU/»Новости Федерации», комментируя инициативу питерского правительства относительно введения запрета на реализацию пива и слабоалкогольной продукции по ночам, а также в местах массового скопления людей, ларьках и киосках. «Поэтому, — продолжила она, — нам нужна госполитика по защите нации от алкоголизации«. При этом депутат, сославшись на практику применения «сухого закона», отметила, что «однако одними лишь запретами нельзя что-либо решить».

По словам парламентария, бороться с проблемой алкоголизма «надо начинать не с запретов, а с регулирования процессов». «Во-первых, нам нужно отрегулировать продажу алкогольной продукции, включая и пивную, в зависимости от возраста. Во-вторых, места продажи алкоголя, в том числе и пива, должны быть также лимитированы и находиться не ближе чем 100 метров от дошкольных и школьных учебных заведений, вузов, лечебно-профилактических и тому подобных учреждений. В-третьих, должны быть лимитированы и места продажи пивной и алкогольной продукции. И это должны быть специальные торговые учреждения, которые в отличие от ларьков и киосков будут соблюдать все санитарные и эпидемиологические нормы к этим напиткам», — рассказала она.

Политик также считает, что законом должна быть введена обязательная реклама, «которая информировала бы людей о том, что, употребляя пиво, они наносят огромный ущерб своему здоровью».

«Я не знаю, насколько окажется эффективной норма, запрещающая продавать пивную продукцию ночью. Этот вопрос должен быть обсужден на национальном уровне. Однако я точно уверена, что необходимо вообще запретить на всех телеканалах рекламу пива, в том числе и ночью», – подчеркнула депутат.

Парламентарий считает некорректной постановку вопроса о возможном ущербе для малого бизнеса от предложенных правительством Петербурга ограничительных мер. «Малый бизнес надо спасать не за счет исчезновения нации, а абсолютно другими мерами. И хорошо было бы, если бизнесмены, специализирующиеся на реализации алкоголя, задумались о будущем и занялись делом иного формата, нежели пиво и так далее», — подытожила Эльмира Глубоковская.

По информации REGIONS.RU