Украина предлагает новые меры борьбы с алкоголизмом

Украина предлагает новые меры борьбы с алкоголизмом

В Верховной Раде готовят очередной законопроект о мерах борьбы с алкоголизмом. Депутаты предлагают ввести ограничения на продажу и изготовление спиртных напитков. Соответствующий законопроект уже зарегистрирован в украинском парламенте, пишет сегодня «Газета по-киевски».

Если документ поддержит большинство депутатов, торговать алкогольными напитками можно будет только в специализированных магазинах, ресторанах, барах, кафе и других общепитах, где реализуются алкогольные напитки, площадь которых не менее 20 квадратных метров.

Однако из крупных супермаркетов алкоголь никуда не исчезнет: просто в отдел спиртных напитков сделают отдельный вход. При этом в специализированных магазинах или отделах предлагают продавать исключительно спиртное и сигареты.

«Таким образом, алкоголь не будет попадаться на глаза маленьким детям, школьникам, несовершеннолетним, — говорит автор законопроекта, народный депутат Николай Присяжнюк. — Это нормальная практика в мире. Так заведено в США, в странах ЕС. По такому же пути пошли Узбекистан, Туркменистан и Россия. Сегодня в Украине открывается множество так называемых винных супермаркетов. И человек, который хочет приобрести хороший, качественный продукт, идёт именно туда.

Отдельные алкогольные лавочки, по мнению депутата, нужно разместить на расстоянии не менее двухсот метров от детских, учебных, научных заведений, поликлиник и больниц. А чиновникам, представителям органов госвласти, местного самоуправления, государственных учреждений, предприятий и военных частей расстояние до алкоголя предлагают сократить до ста метров.

Но больше всех, в случае принятия нового закона, не повезет самогонщикам.

Пить самогонку станет не по карману. За изготовление и хранение напитка планируют ввести штраф — около 200 грн. А за его реализацию придётся заплатить до 7 тысяч гривен или сесть в тюрьму. Причём норма будет распространяться даже на тех, кто продал соседу всего одну бутылочку горячительного напитка.

Как известно, в селах нет ни одной хаты, где в закромах не держали бы любой из этих напитков — на «черный» или «светлый» день. Да и самогонные аппараты есть чуть ли не у каждого хозяина. Все эти люди могут стать преступниками.

Если такой штраф самогонщику не по карману, он на год отправится за решетку. Раньше уголовная ответственность за это не предусматривалась.

Согласно законопроекту, пункты о производство и продаже самогона действуют и в отношении алкогольного фальсификата, и «других крепких напитков домашнего изготовления».

Благо, производители домашнего вина, наливок и настоек могут не беспокоиться. Под крепкими спиртными напитками, приготовленными дома, подразумеваются только те, которые готовятся путём перегона: самогон, чача, арака, тутовая водка и т.д., содержащие 13 и более объёмных процентов этилового спирта.

«Под статью подпадут только те, кто пользуется соответствующими аппаратами», — заверил Присяжнюк. — У меня нет цели наказать или посадить как можно больше людей. Просто надо отучить общество, и особенно молодежь, от злостных привычек. Нужно прививать народу культуру питья. Я считаю алкоголизм такой же большой проблемой в Украине, как СПИД или туберкулез (к слову, Украина — самая поражённая СПИДом страна Европы. — Прим.ред). Алкоголь — это тоже болезнь, влекущая массу негативных последствий. Каждое второе преступление в Украине совершается в состоянии алкогольного опьянения, куда это годится?»

Самого же Присяжнюка заядлым трезвенником не назовешь: он признался, что не отказывает себе в хорошем вине, а по праздникам — и в водочке.

Интересно, что уже появились противники идеи Присяжнюка, касающейся самогона.

«В этом вопросе речь идёт, скорее, не о правах человека, а о его личных интересах. Но, по сути, если люди хотят дома варить самогон, то они его варят, это их личное дело. Другой вопрос, что самогон практически во всех случаях делается для последующей продажи, а это уже уголовно наказуемо», — считает правозащитник Евгений Захаров.

«Цены на ликеро-водочную продукцию растут, а денег у людей не прибавляется. Вот и удовлетворяют свои потребности таким образом. В какой-то степени этот пункт законопроекта можно сравнить с не так давно принятым законом об ответственности за хранение порнографии. Мне лично кажется, государство порой вмешивается в жизнь людей больше, чем нужно».

Характерно, что в истории была уже не одна попытка побороть алкоголизм. Чего только стоит сухой закон от Михаила Гарбачева, когда были нещадно уничтожены все виноградники.

Сейчас из бывших советских республик наиболее активно борются с пьянством и самогоноварением в Беларуси. Спиртное там можно купить только днём и только в магазинах. При МВД создана специальная горячая линия, куда можно сообщить о фактах самогоноварения и нелегальной продажи спиртного. А укрывшихся в лесах самогонщиков отлавливают с помощью самолета-разведчика.

И всё равно беларусы пьют не меньше, чем, скажем, украинцы — 5,5 и 6 литров чистого спирта в год на каждого человека. А вот россияне умудряются выпивать 18 литров, и это критический показатель.

Между тем, в Украине ежегодно увеличивается количество подростков, употребляющих алкоголь, а также растёт уровень доступности наркотиков среди учащейся молодёжи. Согласно результатам исследования, 91% девушек и юношей в возрасте 15-16 лет имеют опыт употребления алкоголя.

Кроме того, Украина является лидером среди европейских стран по употреблению алкоголя. При этом, по данным общественной организации «Трезвая Украина», ежегодно в Украине от алкоголизма умирает свыше 40 тысяч человек, насчитывается более чем 900 тысяч алкоголиков.

Между тем, самые заметные шаги, касающиеся алкоголя, связаны с финансами. Так, 3 июня Рада повысила ставку акцизного сбора на пиво. А 24 сентября Кабмин повысил минимальные розничные цены на водку и коньяк.

По информации NEWSru.ua