Крымские депутаты утвердили постановление, содействующее развитию виноделия Автономной Республики Крым

Крымские депутаты утвердили постановление, содействующее развитию виноделия Автономной Республики Крым

На внеочередном пленарном заседании Верховной Рады Автономной Республики Крым утверждено постановление, которое стимулирует производство подакцизных товаров в Крыму. Целью данной законодательной инициативы, по словам крымских депутатов, является содействие развитию виноделия автономии и привлечение дополнительных средств в республиканский бюджет.

В соответствии с документом, предприятиям – производителям алкогольной продукции, обеспечивающим уплату акцизного сбора в бюджет АРК в сумме не менее 1,5 млн грн в месяц, осуществляется частичная компенсация стоимости сырья, материалов, освоения новых видов продукции и внедрения ресурсосберегающих технологий. При этом в постановлении отмечается, что объем компенсации будет зависеть от объема производства подакцизных товаров и фактически уплаченного акцизного сбора.

Разработчики документа убеждены, что введение в действие данного механизма будет способствовать стабилизации работы заводов, повышению конкурентоспособности виноводочной и другой продукции, производимой на территории автономии, освоению новых видов продукции, внедрению ресурсосберегающих технологий. «Предлагаемый механизм предоставления компенсации за счет средств бюджета АРК направлен на развитие предприятий — производителей подакцизных товаров пропорционально росту поступлений в бюджет от фактически уплаченного ими акцизного сбора, что является стимулом для пересмотра производственных и финансовых планов предприятий в сторону увеличения объемов производства подакцизных товаров и, соответственно, поступлений в бюджет», — говорится в постановлении.

Парламентарии рассчитывают, что с реализацией данного документа в 2009 году поступления в бюджет АРК от акцизного сбора увеличатся на 10% (на 46 млн грн). А в 2010 году удастся собрать на 30% ( или на 138 млн грн) больше, чем в 2008 году.

Как писал «Акциз» ранее, депутаты ВР АРК разработали специальную программу по финансовой поддержке крымских производителей подакцизной продукции для привлечения дополнительных средств в республиканский бюджет, дефицит которого составляет 11,1 млн грн. Алкогольная отрасль выбрана в связи с тем, что Крым — единственный в Украине регион, где акцизный сбор полностью зачисляется в местный бюджет. По информации Председателя ВР АРК Анатолия Гриценко, принятие соответствующего постановления позволит дополнительно привлечь в крымский бюджет 100 млн грн.

Действие крымской законодательной власти – чуть ли не первая за последние несколько лет попытка украинской власти увеличить поступления от акцизного сбора, создав более благоприятные условия для работы алкогольной отрасли, не повышая налоги и не ухудшая климат на рынке.

По информации «Акциз»