Правительство Кировской области для снижения алкоголизации населения предлагает создавать «Центры дезинтоксикации»

Правительство Кировской области для снижения алкоголизации населения предлагает создавать «Центры дезинтоксикации»

Об этом Губернатор Н.Ю.Белых заявил на заседании российской правительственной комиссии по профилактике правонарушений, состоявшемся в режиме всероссийской видеоконференции. На заседании, которое провел Министр внутренних дел РФ Рашид Гумарович Нургалиев, были рассмотрены несколько вопросов, в том числе о состоянии работы по снижению алкоголизации населения и приоритетных направлениях деятельности в данной сфере.

Р.Г.Нургалиев отметил, что Кировская область находится среди лидеров по алкоголизации – уровень потребления алкоголя превышает среднероссийские показатели в несколько раз.

В своем выступлении Губернатор Н.Ю.Белых подчеркнул, что эту проблему, создающую реальную угрозу будущему нации, региональная власть осознает в полной мере и предлагает ряд мер, способных повлиять на снижение прежде всего бытового пьянства. Так, вместо вытрезвителей, чей статус и полномочия четко не регламентированы, предлагается создать принципиально новые региональные медучреждения – «Центры дезинтоксикации» с филиалами в муниципальных образованиях. Центры должны находиться в тесном контакте с органами здравоохранения и УВД. Здесь нужно создать отделения для несовершеннолетних. Предполагается, что в штате Центров будут работать подростковые врачи-наркологи.

«Правительство Кировской области готово реализовать эту идею и в качестве эксперимента создать свой региональный центр», — подчеркнул Н.Ю.Белых, что, позволит снизить уровень алкоголизации в несколько раз. При подготовке к эксперименту необходимо проработать меры по профилактике лиц, поставленных на учет и механизмы взаимодействия с медицинскими учреждениями, подчеркнул Никита Юрьевич.

Также Губернатор предложил внести в Федеральный закон «О рекламе» запрет размещения рекламы алкогольной продукции, а в Уголовный кодекс – положение о состоянии алкогольного опьянения как обстоятельстве, отягчающем вину при совершении преступления. Среди других предложений Губернатора Кировской области – ограничить отпуск спиртосодержащих лекарственных средств в аптеках, а также рассмотреть предложения об ограничении спиртосодержащей продукции хозяйственного и парфюмерно-косметического назначения.

По информации пресс-центра Правительства Кировской области