Облисполкомы в Белорусии получили право решать вопрос о запрете пива в мелкорозничной сети

Облисполкомы в Белорусии получили право решать вопрос о запрете пива в мелкорозничной сети

На Всебелорусском саммите предпринимателей «За право предпринимать!», прошедшем в Минске 21 сентября, всплыли некоторые щекотливые подробности, как решаются «пивные» проблемы на местах.

Согласно постановлению  Совмина РБ (№ 2039 от 30.12.2008 года), облисполкомы получили право самостоятельно принимать решение о запрете реализации пива в мелкорозничной сети.  Брестский облисполком,  воспользовавшись возможностью, запретил с 5 мая его продажу в киосках, расположенных на остановках общественного транспорта. Мотив — борьба с алкоголизацией населения.
Не помогли  ни многочисленные обращения предпринимателей в правительство, местные исполкомы  и Советы депутатов, ни «тихий» бойкот с закрытыми роллетами киосков  и павильонов. 
Запрет на продажу  пива в мелкорозничной сети болезненно ударил по товарообороту  ЧУПов и  «ипэшников»: по словам председателя РОО  «Перспектива» Анатолия Шумченко, пиво и сопутствующие ему товары приносили до 70% выручки в киосках и павильонах. Запрет ведет к разорению мелкорозничной торговой сети, а значит — и к сокращению количества продавцов, экспедиторов, бухгалтеров.
Да и очень непоследовательной выглядит эта борьба с алкоголизацией. Практически одновременно с изгнанием пива из киосков в 42 ночных магазинах  Брестчины возобновилась круглосуточная торговля  водкой, вином и тем же пивом. Как пояснил заместитель начальника управления торговли Брестского облисполкома Вадим Кравцов, это сделано по поручению губернатора области от 26 мая с.г. — на усмотрение местных властей, то есть председателей гор- райисполкомов —  «в целях роста розничного товарооборота и наиболее полного удовлетворения спроса населения на товары».
Значит, об «удовлетворении спроса» алкоголиков заботиться не стали меньше, просто перераспределили этот спрос из киосков в магазины. И алкоголики не в претензии, и бюджет без убытка.

По информации сайта «Белорусский партизан»