Неверно, что алкоголь питает.

Иногда слышатся такие голоса: алкоголь полезен, потому что
«питательное вещество», «пиво — жидкий хлеб» и т. д. Это со­вершенно неверно, хотя бы потому, что алкоголь, как это уже нами
неоднократно показано, есть яд, а яд не может быть для человека
полезен и питателен.

Всякое питательное вещество, усвоенное организмом, то есть переработанное в кровь, или сгорает в нем, выделяя при этом теплоту и необходимую энергию для производства физической и ум­ственной работы, или служит материалом для ремонта и построе­ния износившихся в работе клеток. Для питания человека необхо­димо, чтобы в той пище, которую он потребляет, находились сле­дующие вещества:

1)белки (образцом которых может служить, например, белок куриного яйца; содержится главным образом в мясе);

2)углеводы (крахмал, сахар и пр.);

3)жиры (например, масло, сало);

4)соли;

5)вода.

Средний суточный паек для взрослого человека (не занятого тяжелой работой) должен состоять из:

118грамм белка,

56грамм жира и

500грамм углеводов).

Углеводы и жиры в главной своей массе сгорают в организме и выделяют тепло и энергию, а белки, вода и соли (отчасти и указан­ные углеводы и жиры) служат для ремонта старых и построения новых клеток тела.

Алкоголь тоже сгорает в организме и выделяет тепло, точно так же, как зажженный в спиртовке алкоголь дает тепло, которым мы можем согреть воду. В обоих случаях горение происходит по существу одинаково: при горении в спиртовке углерод алкоголя соединяется с кислородом окружающего воздуха, а при горении алкоголя в орга­низме он соединяется с кислородом воздуха, который человек вдыхает в себя. В обоих случаях от сгорания алкоголя получается тепло, Которое можно измерить и которое тут и там одинаково. Но выделен­ное в организме от сгорания алкоголя тепло остается совершенно неиспользованным для человека, да и не может быть использовано, так как при этом расширяются поверхностные (кожные) кровеносные сосуды, отчего происходит усиленная и совершенно непроизводительная для организма теплоотдача, на что нами уже было указано. В результате организм расходует гораздо больше тепла, чем он получил от алкоголя.

Поэтому согревать тело нужно не алкоголем, а жирами и углеводами. Один обыкновенный кусок сахара при сгорании дает больше тепла, чем одна рюмка 40° водки, при чем это тепло от сгорания сахара используется организмом в полной мере, тогда как тепло от сгорания водки для организма совершенно пропадает.

Точно так же алкоголь не может служить материалом для построения клетокорганизма, так как он, во-1-х, почти весь «сгорает в крови, а во-2-х, внем инеттех питательных веществ,которые необходимы организму (белков, солей, жиров и проч.).

Так,общеупотребительныепищевыепродуктысодержатвкаждых 400 граммах (1 фунт равен 409,5 гр.) питательные вещества в следующем количестве (в граммах):

Белки.

Жиры.

Углеводы.

Соли.

Нежирное бычачье мясо


84,0


20,0



4,0

Баранина.


68,0


24,0



8,0

Свинина


64,0


152,0



4,0

Молоко (цельное)


16,0


16,0


16,0


4,0

Масло сливочное


4,0


332,0


4,0


4,0

Сахар.




400,0


Ржаной хлеб.


29,0


2,0


210,0


4,5

Пшеничный хлеб


30,0


35,0


200,0


4,0

Картофель.


7,0


0,4


72,0


3,2

Спирт.


0


0


0


0

(Недостающее до 400 грамм количество в каждом из перечис­ленных пищевых продуктов составляет воду в этом продукте).

Следовательно, спирт не содержит ни одного из питательных веществ.

Поэтому алкоголь питательным и полезным для человека продуктом ни в коем случае считаться не может, а должен оставаться с своей вполне заслуженной репутацией вредного и ядовитого вещества.

Правда, в наливках и виноградных винах содержится примесь питательного вещества — сахара, который искусственно вводится в вина и наливки для вкуса. Но это количество сахара так мало, что ни о каком питательном его значении говорить не приходится.

Что касается пива, то, по замечанию немецкого химика Либиха, в одной горсти муки больше питательных веществ, чем в 8 кружках самого лучшего пива (см. рис. 8). Но значение и этихничтожных количеств питательного материала, как в виноградных винах и наливках, так, и в пиве, совершенно пропадает под влиянием отравляющего действия содержащегося в них спирта. Для того чтобы получить, на­пример, в пиве по­требное для рабочего человека суточное ко­личество энергии, он должен был бы выпи­вать ежедневно около одного ведра пива. Это значит, что если бы он и мог выпивать такое количество жид­кости, то он должен был бы одновременно поглощать в пиве еже­дневно около 2-х бу­тылок

40° водки, то есть вместо того, чтобы работать, он был бы ежедневно мертвецки пьян и быстрымишагами шел бы к болезни и гибели.

Поэтому совершенно правильно говорят немецкие рабочие-трезвенники, что пиво есть действительно жидкий хлеб, но только для пивоваров-заводчиков.