Реальная опасность алкоголя

Реальная опасность алкоголя.

Обратимся теперь к следующему и последнему вопросу д-ра Толстого: «Правда ли, что алкоголь в самом деле так опасен, как мыэто думаем?» Этот вопрос может быть решен двояким путем — научно-экспериментальным и статистиче­ским. Как мы видели выше д-р Толстой решает его отрицательно, т. е. признает алкоголь не ядовитым веществом, а напротив того — пищей, предметом первой необходимости, потребление которого не должно падать ниже известной нормы. Посмотрим, каким образом д-р Толстой приходит к этому заключению.

Он прежде всего соглашается с тем, что на основании имеюще­гося научного материала должно прийти к выводу, что алкоголь служит причиной вырождения населения; но он тут же указывает на то, что вывод этот относится лишь к случаям злоупотребле­ния алкоголем, а отнюдь не к случаям разумного потребле­н и я его, и что болезненные припадки, обусловленные эксцессами в потреблении алкоголя, нельзя приписывать самому этому потреблению. Затем д-р Толстой высказывается против лабораторных опытов с алкоголем на животных, результатам которых он не приписывает никакого значения и которые он называет «неправильны­ми ни по замыслу, ни по выполнению», потому что они производят­ся на существах, никогда в алкоголе не нуждавшихся и ни в каком виде его не употреблявших. Наконец, д-р Толстой, опираясь отча­сти на собственное мнение, высказанное еще 20 лет тому назад, отчасти на личные наблюдения, уверяет нас, что в крестьянском быту умеренное потребление водки никогда не приносит вреда, сколько бы лет оно ни продолжалось, — что русский крестьянин, при той житейской обстановке, в которой он находится, без водки обойтись не может, — что до тех пор, пока обстановка нашего крестьянина не изменится или пока не будет найден какой-нибудь менее вредный суррогат водки, общества трезвости при­несут больше вреда, чем пользы,—что русский народ пьет, пожалуй, слишком мало, — что на основании накопив­шихся в науке данных, а главным обр азом «благодаря начи­нающемуся освобождению нашего разума от слепой веры в мнимо точные методы исследования» мы имеем полное право сказать, что алкоголь есть пища, т. е. такое вещество, в котором организм чело­века временно или постоянно нуждается, — что, благодаря влия­нию алкоголя на деятельность сердца и нервной системы, он осо­бенно пригоден при усиленном физическом труде, который не мо­жет быть прерван для достаточно продолжительного отдыха, — что бедные люди в нем встречают надобность как в веществе, попол­няющем недостаточную пищу, старики и диспептики — как в сред­стве, помогающем пищеварению, упавшие духом и нервно-раздра­женные — как в средстве возбуждающем или успокаивающем пси­хику, — что вообще, в конце концов, «нет такого человека, которо­му бы алкоголь когда-нибудь не понадобился, и что большинству, особенно в наше физически и нравственно многострадальное вре­мя, он в известных количествах бывает нужен ежедневно».

Собственно говоря, все приведенные здесь положения д-ра Толстого представляют лишь субъективное мнение его, основанное на личных же умозаключениях, а не на научных данных, а по­тому мы могли бы обойтись и без научного разбора их. Но ввиду того, что категоричность, с которой д-р Толстой высказывает свои взгляды, могла бы произвести известное впечатление на людей, не ориентированных в этом вопросе, и принимая во внимание те вредные последствия, которые, по нашему глубокому убеждению, распространение подобных взглядов могло бы иметь с общественно санитарной точки зрения, мы решаемся в кратких словах при­вести здесь то, что наука может ответить на положения д-ра Тол­стого.

Прежде всего спросим: представляет ли алкоголь яд для человека или нет? Я не берусь и не считаю нужным защищать лабораторный опыт на животных против тех незаслу­женных упреков, с которыми выступает против него д-р Толстой. Всякий знает, что многие данные, добытые экспериментами на животных, нельзя непосредственно перенести на человека и приходится делать последнего объектом специального исследования; но, с другой стороны, всякий поймет также, что нельзя без веских доказательств и, так сказать, одним почерком пера, выбросить из нашего научного багажа все, что сделано, путем экспериментов на животных, современной общей патологией и фармакологией, объявляя, что все это никуда не годится и не заслуживает ника­кого доверия, потому только, что исследования произведены не на человеке, а на животных. По отношению к данному вопросу упрек д-ра Толстого падает сам собой, потому, что результаты исследо­вания влияния алкоголя на животных вполне подтверждаются и на человеке.